Меньше сериалов: что будут смотреть казахстанцы по гостелеканалам в новом сезоне

CC0 / / Пульт в руке от телевизора, иллюстративное фото
Пульт в руке от телевизора, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новом сезоне на государственных телеканалах станет меньше сериалов и развлекательного контента, вместо них казахстанцам будут показывать реализацию госпрограмм

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. Глава министерства информации и общественного развития Аида Балаева рассказала о том, как изменится контент на государственных телеканалах. По ее словам, казахстанцы станут меньше смотреть турецкие сериалы.

Телерадиокомплекс президента Казахстана опубликовал на YouTube интервью с министром Аидой Балаевой, в ходе которого она рассказала о том, что ожидает телезрителей в новом сезоне.

Балаева подчеркнула, что после своего назначения на должность министра она получила много предложений и критики в адрес работы государственных телеканалов.

"Очень много нареканий от граждан о том, что на каналах изобилует развлекательный контент, много сериальной продукции. В этой связи принято решение, что с нового сезона мы на 30% сокращаем закупку иностранного развлекательного контента и сериалов. Турецкие сериалы совсем исключить нельзя. Мы не можем в угоду одной аудитории исключить то, что нравится другой. Они будут сохраняться, но существенно сокращены", - заявила Балаева.

По ее словам, на государственных телеканалах появится больше собственной продукции. Предполагается большое количество программ, которые будут освещать социально-экономическую жизнь страны, деятельность государственных органов, а также реализацию государственных программ и инициатив.

Как снять сериал про Абая, чтобы не было стыдно

"Пандемия повлияла на экономическую ситуацию, поэтому мы приняли решение отказаться от запуска телеканала Аль-Фараби. Если помните, мы заявляли, что будет два новых канала. Эту инициативу оставили на лучшие времена. Принято решение усилить контент действующих каналов. Канал "Еларна" будет переформатирован в культурно-образовательный канал. Делаем ребрендинг телеканала Kazakh TV", - сказала Балаева.

Есть в планах у министерства стать основными партнерами "Казахфильма" с целью производить отечественные сериалы и документальные фильмы.

Также Балаева рассказала о том, что в министерстве провели анализ системы государственного заказа.

"На сегодня есть четкое видение по формированию – оно направлено на то, чтобы более шире освещать госпрограммы, больше создавать аналитические материалы. Это позволит более широко освещать государственную политику. Всегда важно экспертное мнение в отношении тех или иных программ или инициатив. Будем привлекать. Со следующего года будем работать в новом формате", - отметила Балаева.

Напомним, ранее глава Мининформа Аида Балаева заявила о необходимости обновления программ по экологическому образованию в педагогических вузах Казахстана, прежде чем внедрять новый предмет в школах.

Аида Балаева отметила, что имеющаяся программа экологического образования уже потеряла свою актуальность и нуждается в доработке с учетом международного опыта и новых технологий.

Аида Балаева высказалась о скандальном ролике

Лента новостей
0