Найдено слабое место коронавируса

© AFP 2024 / PASCAL GUYOTСотрудник лаборатории держит пробирки с реагентами для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории держит пробирки с реагентами для анализа на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые выявили фермент, который в определенной связке становится мишенью для противовирусных препаратов

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Группа исследователей из Польши и США нашла новый способ "заблокировать" коронавирус, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

По данным ученых, одним из методов борьбы с инфекцией оказалось воздействие на фермент SARS-CoV-2 PLpro. Отмечается, что он не только способствует репликации вируса, но и блокирует ряд белков, связанных с иммунным ответом организма.

Опасный детский синдром, связанный с COVID-19, проявляется у взрослых

Выяснилось, что наиболее эффективно на этот фермент влияют два ингибитора — VIR250 и VIR251. Они способны найти и блокировать только коронавирусный фермент, не задевая другие белки, пишет РИА Новости.

Отмечается, что подобные свойства SARS-CoV-2 PLpro делают его мишенью для ряда противовирусных препаратов.

Стала известна главная особенность передачи коронавируса

К похожему выводу пришла группа американских ученых. Они выяснили, что коронавирусы SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV обладают одинаковой уязвимостью. Исследователи обратили внимание на фермент Tom70, который также стимулирует репликацию вирусов, но теряет устойчивость к лекарствам при взаимодействии с коронавирусным геном Orf9b.

Ранее сообщалось, что ученые выявили во всем мире несколько тысяч мутаций коронавируса. Из них 22 мутации зафиксированы и стабильно наследуются. При этом отмечается, что самых устойчивых мутаций коронавируса лишь две на сегодняшний день.

Заболеть COVID-19 можно повторно

Министр здравоохранения Алексей Цой предупредил казахстанцев о том, что переболевшие коронавирусом могут повторно им заразиться.

По различным оценкам ученых, у бессимптомно переболевших коронавирусом антитела в организме сохраняются около одного месяца. По словам министра, у тех, кто болел тяжело - от трех до пяти месяцев.

Популярный антибиотик может стать смертельным при лечении COVID-19

"Таким образом, если в Казахстане пик коронавирусной инфекции пришелся на июнь-июль 2020 года, если мы проведем анализ и запрогнозируем, что через пять месяцев - это ноябрь-декабрь - у нас фактически даже у тех, кто переболел средней или тяжелой степени, уже антитела идут на убыль", - заявлял ранее Алексей Цой.

Ученые выявили тысячи мутаций коронавируса в мире

Лента новостей
0