Огромный портрет Абая выложили из мозаики на стене дома в Петропавловске - фото

© Sputnik / Елена БережнаяПортрет Абая на стене дома в Петропавловске
Портрет Абая на стене дома в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Авторы работы отметили, что это первое панно в Казахстане, которое выполнено в керамике. Портрет Абая станет еще одной достопримечательностью города

ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 окт — Sputnik. В Петропавловске на стене пятиэтажного дома появился портрет Абая, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Авторы проекта отмечают, что подобное панно из керамической мозаики уникальное, первое в Казахстане. Символично, что портрет великого казахского поэта и просветителя появился на улице, носящей имя Абая.

"Мы приступили в январе к разработке этого проекта. Это был коллективный труд с акимом области. В апреле начали эту большую работу. Это непростой технологический процесс, в Казахстане это первое панно, которое выполнено в керамике", - рассказал на открытии мурала автор работы, член Союза художников Казахстана Болат Асербеков.

Портрет Абая из детских рисунков выложили в Москве - видео

Он объяснил, что на каждую керамическую плиту был нанесен свой рисунок и номер, чтобы не перепутать при составлении мозаики.

"Каждую плиту нужно нагреть до 830 градусов. Если не соблюсти эту норму, хорошего качества материала не добиться. Поэтому особое внимание и время уделили этому процессу – подготовке керамических плиток. Собирать их воедино тоже было непросто", - признался Болат Асербеков. 

© Sputnik / Елена БережнаяОткрытие портрета Абая в Петропавловске
Огромный портрет Абая выложили из мозаики на стене дома в Петропавловске - фото - Sputnik Казахстан
Открытие портрета Абая в Петропавловске

Впрочем, художник отмечает, что результатом работы полностью доволен.

"Мы взяли на себя большую ответственность. До этого в Казахстане еще никто не создавал керамическое панно, тем более портрет человека. Этот метод в основном используют в мечетях", - отметил художник, добавив, что панно построено "на века", оно не подвержено ни износу, ни негативному воздействию погодных явлений.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, побывавший на открытии мурала, отметил, что панно станет еще одной достопримечательностью Петропавловска.

Токаев предложил открыть школы Абая для одаренных детей

"Мы еще раз увидели образ Абая, еще раз вспомнили, что он говорил. Его слова, которые были сказаны полтора столетия назад, на сегодняшний день не теряют актуальности. Это нужно для того, чтобы стать немного лучше, образованнее, культурнее, требовательнее к себе", - отметил Аксакалов.

К слову, рядом с панно размещены QR-коды, с помощью которых можно скачать произведения Абая Кунанбаева.

Казахстан отметил юбилей Абая без помпезности, но с особым смыслом - Токаев

Лента новостей
0