Токаев предложил открыть школы Абая для одаренных детей

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев провел встречу с абаеведами
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с абаеведами - Sputnik Казахстан
Подписаться
В таких учебных заведениях школьники будут углубленно изучать казахский язык и литературу. Президент подчеркнул, уважение к родному языку нужно прививать с детства

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил открыть в стране учебные заведения с углубленным изучением казахского языка и литературы по принципу школы-интерната имени Абая в Алматы.

Детям необходимо прививать уважение к родному языку и литературе со школьного возраста, заявил президент на встрече с абаеведами во время рабочей поездки в Семей.

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев провел встречу с абаеведами
Токаев предложил открыть школы Абая для одаренных детей - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с абаеведами

"Здесь нужны единые подходы. В связи с этим необходимо в полной мере использовать потенциал школы-интерната имени Абая в Алматы. Учебный процесс в этой школе с углубленным изучением казахского языка и литературы должен стать образцом для других учебных заведений. Школу необходимо модернизировать в соответствии с современными требованиями и сделать образцовым учебным заведением под названием "Школа Абая". В будущем мы должны подумать об открытии школ Абая", - цитирует Токаева пресс-служба Акорды.

Токаев открыл памятник Абаю в Семее

Он добавил, что Абай Кунанбаев являлся защитником интересов государства, сторонником идеи единства народа. Своими произведениями он внес большой вклад в развитие Казахстана.

"Великий поэт призывал к объединению нации и созданию справедливого общества. Предлагаемая нами концепция "слышащего государства" является продолжением его установок. Совместное обсуждение проблем государством и гражданами - признак цивилизованного общества. Такой обмен мнениями повышает доверие общества к правительству и укрепляет стабильность", - сказал глава государства.

Спецпроект Sputnik к юбилею Абая - неизвестные факты о поэте

По его словам, можно утверждать, что великий Абай стоит у истоков этой идеи, объединяющей власть и народ.

Визит Токаева в Семей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Семей - на родину великого поэта и просветителя Абая Кунанбаева, 175-летний юбилей которого отмечают в стране в этом году. Глава государства принял участие в церемонии открытия памятника Абаю и его сыновьям.

Токаев подчеркнул, стихи и слова назидания Абая глубоко отражают национальное бытие казахстанцев, его произведения не теряют актуальности уже более века.

Лента новостей
0