Сколько потратят из бюджета на выплаты медикам и полицейским в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские медики
Казахстанские медики - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр поручил финансовому блоку правительства внести проект уточненного бюджета на согласование парламента

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил, что правки в закон об уточнении республиканского бюджета на 2020 год направлены на реализацию мероприятий по борьбе с COVID-19 и поддержку реального сектора экономики.

"На мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией дополнительно выделят 238,7 миллиарда тенге (568 миллионов долларов). В рамках этих средств планируется провести выплаты доплат медработникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий, на общую сумму 143,4 миллиарда тенге (341 миллион долларов); оплату медуслуг для недопущения распространения COVID-19 в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи – 83,2 миллиарда тенге (198 миллионов долларов); выплату премии сотрудникам органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях – 11,7 миллиарда тенге (27,8 миллионов долларов)", - сообщил на заседании правительства глава Минфина.

На финансирование приоритетных расходов по поддержке экономики и социальному обеспечению силовых структур предусмотрено 261,7 миллиарда тенге (623 миллиона долларов).

Глава Минфина также уточнил, что скорректированный бюджет предусматривает перераспределение средств в связи с образованием и реорганизацией госорганов.

Правительство Казахстана уточнит бюджет на текущий год

По его словам, поступления республиканского бюджета определены в объеме 12 триллионов тенге (28,5 миллиарда долларов), с увеличением на 185 миллиардов тенге (440 миллионов долларов). Дефицит бюджета сохранен на уровне 3,5% к ВВП.

Расходы республиканского бюджета составят 14,5 триллиона тенге (34,5 миллиарда долларов) с ростом на 205 миллиардов тенге (488 миллиона долларов). Для реализации дополнительных мер проведена оптимизация расходов бюджета на 296 миллиарда тенге (705 миллионов долларов). Изменение расходов бюджета связано в основном с реализацией положений послания и других поручений президента, отметил министр.

Министр озвучил план по восстановлению экономики Казахстана

В начале октября глава государства поручил правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований и в кратчайшие сроки перечислить компенсации по всем подтвержденным случаям заболевания медработников во время несения службы.

Уточненный бюджет министерство национальной экономики и Минфин внесет на рассмотрение парламента во вторник, 13 октября.

Лента новостей
0