Правительство Казахстана уточнит бюджет на текущий год

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Аскар Мамин
Премьер-министр Аскар Мамин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В уточненном бюджете предусмотрены дополнительные расходы на борьбу с COVID-19, на поддержку реального сектора экономики, а также соцобеспечение

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил министерствам национальной экономики и финансов внести проект уточненного республиканского бюджета на 2020 год на рассмотрение в парламент до конца дня.

На заседании правительства глава Кабмина подчеркнул, что из-за пандемии коронавируса ситуация в глобальной экономике остается очень сложной. Это также повлечет за собой долговременные последствия для производительности труда и роста объема производства в Казахстане.

"Нашими приоритетными задачами на данном этапе являются смягчение последствий кризиса для людей, сокращение экономического ущерба на ближайшую перспективу", - сказал Аскар Мамин.

Сколько потратил Казахстан на борьбу с COVID-19

В этих целях в уточненном республиканском бюджете на 2020 год предусматривается выделение дополнительных расходов на борьбу с COVID-19 и на поддержку реального сектора экономики, а также соцобеспечение.

"Данные параметры бюджета согласованы с президентом Казахстана. Если нет вопросов, то предлагаю одобрить представленный уточненный прогноз социально-экономического развития страны и проголосовать за уточненный республиканский бюджет на 2020 год. Министерствам национальной экономики и финансов совместно с канцелярией премьер-министра обеспечить внесение сегодня до конца дня законопроекта и прогноза социально-экономического развития в парламент", - добавил премьер.

Почти два триллиона тенге понадобится на исполнение поручений из послания Токаева

Министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства сообщил, что падение ВВП в январе-сентябре составило 2,8%.

Лента новостей
0