Глава Нацбанка назвал причины падения курса тенге

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На колебания курса валют развивающихся стран влияют мировые финансовые и товарные рынки, которые остаются достаточно волатильными на фоне второй волны коронавируса и введения новых ограничительных мер во всем мире

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. На ослабление курса тенге повлияли несколько внешних факторов. Об этом на заседании правительства заявил председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев.

По его словам, опасения инвесторов и укрепление доллара приводит к ослаблению валют развивающихся стран и удешевлению нефти.

Последнему способствуют опасения снижения спроса на нефть в связи с ростом рисков замедления темпов восстановления глобальной экономики.

Названы регионы Казахстана, наиболее пострадавшие от карантина

"В сентябре обменный курс тенге находился под ощутимым давлением нескольких внешних факторов. Нефть за сентябрь подешевела почти на 10% из-за роста рисков замедления восстановления глобальной экономики на фоне повторных вспышек коронавируса в отдельных регионах мира и, как следствие, ослабления спроса на нефть. Сдержанное восстановление мировой экономики может привести к повторному росту запасов нефти при сохранении текущих объемов добычи", - сообщил глава Нацбанка.

В Казахстане замедлилось падение ВВП

Он отметил, что еще одной причиной, повлиявшей на обменный курс,  стало увеличение числа заболевших коронавирусом, которое привело к снижению интереса инвесторов к рисковым активам и укреплению курса доллара.

Глава Нацбанка уточнил, что в целом индекс валют развивающихся стран в сентябре прибавил всего 0,4%.

При этом казахстанский тенге, по словам Ерболата Досаева, на фоне общего движения валют развивающихся стран демонстрировал умеренное ослабление на 2,8% за месяц, с 420,11 до 431,81 тенге за доллар.

Министр озвучил план по восстановлению экономики Казахстана

Лента новостей
0