В Казахстане замедлилось падение ВВП

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сентябре в республике произошел рост экономической активности, что позволило улучшить показатель ВВП

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. В Казахстане вырос валовой внутренний продукт с минус 3% за 8 месяцев до минус 2,8% в январе-сентябре. Об этом на заседании правительства заявил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

По словам министра, в сентябре нынешнего года наблюдалось изменение тенденции в положительную сторону. Была возобновлена активность в сфере услуг. Сохраняется рост в реальном секторе.

"В сентябре наблюдается оживление экономики, увеличилось количество отраслей с положительным ростом. В результате, по оперативным данным, темп роста ВВП улучшился с минус 3% за 8 месяцев до минус 2,8% в январе-сентябре. Годовая инфляция сохранилась на уровне 7%", - сообщил глава ведомства.

Индекс деловой активности в Казахстане рекордно упал в апреле

Даленов проинформировал, что в реальном секторе ускорился положительный рост, достигнув 2,2%.

"Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство - рост на 10,5%, информация и связь - 8,2%, сельское хозяйство - 5%, обрабатывающая промышленность - 3,3%", - уточнил министр.

Также он отметил, что наблюдается снижение в транспорте на 17,1% и торговле на 9,5%, административном обслуживании на 4,9%, в операциях с недвижимым имуществом на 4,3%, проживании и питании на 3,6%.

Руслан Даленов уточнил, что в сентябре многие отрасли сферы услуг стали показывать восстановительный рост.

Факторами роста он назвал экспорт, производство, инвестиции в недобывающие сектора.

Казахстан избежал критического спада экономики – Токаев

Лента новостей
0