Сооронбай Жээнбеков повторно ввел режим ЧП в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламент Кыргызстана не рассмотрел первый указ президента о введении режима ЧП в Бишкеке, поэтому Жээнбеков подписал новый указ

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков повторно ввел режим чрезвычайного положения в столице страны.

Данное решение обусловлено тем, что Жогорку Кенеш в течение трех дней не рассмотрел вопрос о ранее введенном режиме чрезвычайного положения на территории столицы, отметили в пресс-службе.

В новом указе говорится, что ЧП будет действовать на территории столицы с 20:00 12 октября до 07:00 19 октября. В прежнем указе говорилось о силе режима ЧП до 21 октября. Указ был подписан из-за нестабильной политической ситуации в республике, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Комендантом также остается заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев.

Условия по ЧП в указе остаются прежними.

Комендантский час ввели в Бишкеке

Ранее Орозалиев уже выпустил приказ комендатуры по режиму ЧП. Основное — в городе с 10 октября был введен комендантский час, действующий каждый день с 21:00 до 05:00. В Бишкеке введены войска.

Сегодня он попросил президента продлить режим ЧП.

Митинги в Кыргызстане

В минувший понедельник, 5 октября, в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Выборы состоялись накануне. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в законодательное собрание республики.

Генпрокуратура Кыргызстана: покинувшие колонии и СИЗО должны вернуться обратно

При попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. Ночью с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание "Белого дома", где располагаются парламент и администрация президента Кыргызстана, и разгромили его. 6 октября результаты выборов были признаны недействительными.

В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

Работал в колхозе и был отличником советской армии: кто новый премьер Кыргызстана

В пятницу беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев. Парламент Киргизии 10 октября утвердил кандидатуру Жапарова на должность премьера. Новый премьер заявил, что в течение двух-трех дней президент страны планирует подать в отставку.

 

 

Лента новостей
0