Комендантский час ввели в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комендантский час в столице Кыргызстана распространяется на всех граждан и лиц без гражданства

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Комендантский час ввели в Бишкеке. Он будет длиться с 21.00 до 5.00 в рамках режима чрезвычайного положения в столице, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу главного управления внутренних дел.

Sputnik Кыргызстан - Sputnik Казахстан
Группа неизвестных угрожала сотрудникам Sputnik Кыргызстан физической расправой
Приказ о мерах по обеспечению ЧП подписал комендант города Алмазбек Орозалиев.

Комендантский час распространяется на всех граждан и лиц без гражданства. Исключение – государственные и муниципальные служащие, которые содействуют деятельности комендатуры.

Комендатура Бишкека имеет право приостановить деятельность некоторых организаций, в том числе политических партий, говорится в приказе коменданта Алмазбека Орозалиева.

Кыргызстан у черты опасности - Жээнбеков выступил с заявлением

В настоящий момент ожидается начало внеочередного заседания Жогорку Кенеша (парламент). На повестке два вопроса: рассмотрение кандидатуры премьер-министра и указа о введении режима чрезвычайного положения.

Действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков снял с поста главы и замглавы Совбеза Дамира Сагынбаева и Омурбека Суваналиева.

Тем временем силовики приехали к дому бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таш. Его сторонники пишут в соцсетях, что экс-главу государства собираются задержать.

Чрезвычайное положение ввели на территории города Бишкек с 10 октября.

Беспорядки в Кыргызстане

Пятого октября в Бишкеке после митингов недовольных итогами парламентских выборов начались беспорядки. Сторонники проигравших партий захватили здание "Белого дома", где располагается администрация президента и однопалатный парламент Жогорку Кенеш. Здание внутри было повреждено, начался пожар. В столице произошли попытки захвата крупных промышленных предприятий страны, а также зарубежных компаний. Позже правительство Кыргызстана ушло в отставку, указ подписал глава страны Сооронбай Жээнбеков.

 В Бишкеке введен режим чрезвычайного положения

Девятого октября между митингующими и сторонниками освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова произошли столкновения, в машину бывшего президента Алмазбека Атамбаева стреляли, политик не пострадал.

Читайте также:

Жээнбеков назвал условия своего ухода с поста президента Кыргызстана

Приказал силовикам не проливать кровь: Жээнбеков выступил с заявлением

Спецслужба Кыргызстана отказалась подчиняться новому руководителю

Лента новостей
0