Казахстанцы смогут получать услуги по линии земельных отношений онлайн

© Sputnik / Абзал КалиевКомпьютерная клавиатура, покупки в интернете
Компьютерная клавиатура, покупки в интернете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас предоставление пяти услуг по земельным отношениям в онлайн-режиме тестируется и в скором времени будет запущено для массового использования через портал электронного правительства

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. В Казахстане цифровизируют услуги по линии земельных отношений.

По информации пресс-службы госкорпорации "Правительство для граждан", в скором времени казахстанцы смогут через портал электронного правительства egov.kz получать пять услуг по линии земельных отношений.

В их числе:

  • "Предоставление сведений из государственного земельного кадастра";
  • "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка";
  • "Согласование проектируемого земельного участка графическим данным АИС ГЗК";
  • "Изготовление и выдача актов на земельный участок";
  • "Предоставление сведений о качественном состоянии земельного участка".

Сейчас все необходимые нормативно-правовые акты утверждены соответствующими госорганами, а услуги запущены в тестовом режиме на портале egov.kz. После вступления НПА в законную силу получить данные услуги на портале сможет каждый казахстанец.

По словам заместителя председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Мади Саданова, услуги по линии земельных отношений всегда отличались сложностью их получения.

Госуслуги будут предоставляться везде, биометрия "заменит" ЭЦП - Мусин

"Большинство услуг по земле предоставлялись исключительно в бумажном варианте и только при личном посещении услугополучателя фронт-офисов госкорпорации. В век цифровых технологий быть привязанным к месту жительства, ждать результата услуги по несколько дней, а то и недель, конечно, не лезет ни в какие рамки. Поэтому мы пересмотрели сроки оказания самых востребованных услуг по линии земельных отношений и минимизировали их. Кроме того, доступность на портале egov.kz позволит получать их без привязки к месту жительства, то есть в любой точке мира. Главное условие – иметь электронно-цифровую подпись", – рассказал Саданов.

Если раньше срок согласования проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра составлял 15 календарных дней, то сейчас он сократился до семи рабочих дней.

Как исправить некорректные данные по транспорту, не посещая налоговую

Срок изготовления идентификационного документа сократился с шести рабочих дней до четырех.

Сроки предоставления сведений из государственного земельного кадастра сократились с трех рабочих дней до 15 минут. И так по всем пяти услугам.

Новые услуги будут доступны в подразделе "Земельные отношения" раздела "Недвижимость" портала egov.kz.

Также в госкорпорации сообщили, что за девять месяцев этого года через фронт-офисы госкорпорации выдано более 205 тысяч актов на земельный участок, более 17 тысяч определений кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, около 4 тысяч сведений из государственного земельного кадастра, около полутысячи сведений о качественном состоянии земельного участка. Также было согласовано около 52 тысяч проектируемых земельных участков.

Казахстанцы смогут посещать ЦОН только раз в 10 дней

Лента новостей
0