Сенатор предложил провести законодательную черту между проектами государства и ГЧП

© Sputnik / Владислав ВодневВице-министр экологии Ахметжан Примкулов
Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сенаторы Казахстана считают, что в законодательстве имеются пробелы, которые осложняют реализацию проектов государственно-частного партнерства

НУР-СУЛТАН, 10 сен – Sputnik. Сенатор, экс-замгенпрокурора Казахстана Андрей Лукин поднял проблему наиболее частых нарушений в сфере государственно-частного партнерства, которые происходят в Казахстане, и предложил пути их устранения.

Наталья Годунова, глава Счетного комитета - Sputnik Казахстан
В Казахстане изменят подход к проектам ГЧП
В Казахстане по состоянию на первое июля 2020 года заключено 566 договоров на 1,5 триллиона тенге (3,57 миллиарда долларов) в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как объяснил депутат сената Андрей Лукин, ГЧП представляет собой механизм привлечения государственными органами финансовых, организационных и иных ресурсов частного сектора для достижения определенных публичных целей.

Государство не должно разбаловать бизнес дешевыми кредитами - замглавы Нацбанка

"Опыт многих стран показал, что одних налоговых поступлений для решения инфраструктурных проблем недостаточно. Поэтому одним из эффективных способов решения этой задачи является механизм ГЧП. На 1 июля 2020 года в Казахстане заключено 566 договоров на 1,5 триллиона тенге, из них введены в эксплуатацию 513 объектов на 475 миллиардов тенге, на стадии строительства 53 объекта стоимостью более 1 триллиона тенге", - сообщил сенатор.

Нарушения в сфере ГЧП

Депутат отметил, что сейчас в практической реализации проектов ГЧП есть некоторые сложности.

Лампы - Sputnik Казахстан
Бизнесу в Алматы отключали воду и свет за нарушения карантина – омбудсмен
В частности, государственными органами допускается необоснованное завышение стоимости объектов ГЧП, заключение формальных договоров в целях увеличения показателей, в том числе с лицами, не являющимися субъектами ГЧП, либо частными партнерами, не соответствующими квалификационным требованиям.

Также бывают случаи неисполнения принятых в рамках договоров обязательств, как со стороны частных, так и государственных партнеров.

Правительство предлагает банкам снизить требования к залогу и больше кредитовать бизнес

"Первого сентября в своем послании глава государства отметил о том, что любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов будет восприниматься как тягчайшее преступление против государства", - напомнил слова Токаева сенатор Лукин.

Для решения проблем, связанных с отсутствием четкого разграничения между проектами, подлежащими реализации через государственные закупки от проектов, реализуемых в рамках ГЧП, а также отсутствие методики расчета вознаграждения за осуществление управления объектом ГЧП, Лукин предложил внести изменения и дополнения в действующее законодательство по предупреждению и устранению указанных недостатков и нарушений.

Лента новостей
0