В Казахстане изменят подход к проектам ГЧП

© Sputnik / Владислав ВодневНаталья Годунова, глава Счетного комитета
Наталья Годунова, глава Счетного комитета - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что "сама идея ГЧП дискредитирована". Счетный комитет вычислил, сколько денег частным инвесторам должны выплатить регионы

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Счетный комитет предлагает пересмотреть подходы к проектам государственно-частного партнерства.

"Увеличение количества проектов ГЧП приводит к росту государственных обязательств, которые несоразмерны с объемами привлекаемых инвестиций. На привлечение 1 тенге частных инвестиций затрачивается 2 тенге бюджетных средств. И это на фоне отсутствия встречных обязательств частного инвестора", - указала глава Счетного комитета Казахстана Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса парламента.

Для сравнения: ранее бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов говорил, что в зарубежной практике при реализации ГЧП на 1 государственный условный тенге приходятся 3 условных тенге частных инвестиций. У нас - на два государственных - один частный.

Божко о проектах ГЧП в промышленности: все нехорошо, прекрасная маркиза

Наталья Годунова подчеркнула, что это не стимулирует частных партнеров к повышению результатов ГЧП-проекта.

"По нашим оценкам, основная нагрузка на бюджет по республиканским проектам придется на 2023-й и последующие годы -  в среднем 58 миллиардов тенге ежегодно. На местные бюджеты – на 2020-2021 годы в среднем придется по 70 миллиардов тенге ежегодно по всем регионам", - указала Годунов.

Счетный комитет предлагает разработать методики расчета социально-экономического эффекта от ГЧП-проектов, а также поэтапно снижать нагрузки на государственный бюджет.

В июле 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что "сама идея ГЧП дискредитирована". Государство обязалось возместить бизнесу инвестиционные затраты по проектам в размере 90% от общей их стоимости.

При этом общая стоимость проектов, заключенных на условиях ГЧП, составляет около 1,6 триллиона тенге, что эквивалентно 12,6% доходов республиканского бюджета за 2019 год.

Около 30% выплат всех обязательств предстоит в ближайшие годы.

Лента новостей
0