Бизнесу в Алматы отключали воду и свет за нарушения карантина – омбудсмен

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкЛампы
Лампы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рустам Журсунов заявил, что такие действия могут расцениваться как неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. Алматинские бизнесмены пожаловались на то, что их объекты отключали от коммунальных услуг за нарушение санитарных требований. Об этом в своем аккаунте в Facebook рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

По словам бизнес-омбудсмена, в прошлом месяце собственники объектов общественного питания в Алматы пожаловались на то, что им отключили воду и свет за выявленные нарушения карантина и санитарных требований.

"Причем на одном из объектов отсутствовало даже само нарушение. Сейчас коммунальщики возобновили предоставление услуг, однако предприниматели на некоторое время выпали из деловой жизни города. При сложившихся экономических обстоятельствах такие действия со стороны поставщиков коммунальных услуг могут существенно усугубить положение бизнеса. Более того, они могут расцениваться как неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность", - написал Журсунов.

Государство не должно разбаловать бизнес дешевыми кредитами - замглавы Нацбанка

В распоряжении у омбудсмена есть акты поставщиков воды и света, в которых четко расписано, что коммунальные услуги предпринимателям отключили "в связи с нарушением карантина".

Журсунов заявил, что такие действия могут быть обоснованы только нарушениями условий договора, но никак не карантинных мер.

"Договоры предоставления услуг электро- или водоснабжения не содержат санкций в виде приостановления подачи электроэнергии и водоснабжения за нарушения санитарных требований", - отметил омбудсмен.

Он напомнил, что за нарушение санитарных требований в законодательстве предусмотрены отдельные статьи. Однако с сожалением констатировал, что в Алматы практикуется неправомерный метод "борьбы" с нарушителями карантина — путем отключения воды и света.

Токаев: незаконное вмешательство в работу бизнеса - тягчайшее преступление

"Безусловно, карантинные ограничения должны соблюдаться всеми без исключения, но за любые нарушения должна наступать ответственность, предусмотренная законом. Я уже обратился с письмом к Бакытжану Абдировичу (Сагинтаев, аким Алматы) с просьбой ориентировать сотрудников районных акиматов Алматы и поставщиков коммунальных услуг на предупредительную работу", - сказал Журсунов.

Он попросил предпринимателей сообщать ему о любых фактах нарушений прав.

"Четких правил нет" - НПП об отсутствии единых требований санврачей к МСБ

Лента новостей
0