Пять учений ОДКБ пройдут осенью

© Photo : предоставлено пресс-службой Министерства обороны РКУчения ОДКБ "Боевое братство"
Учения ОДКБ Боевое братство - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Специальные учения сил ОДКБ пройдут на территории России, Кыргызстана и Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. В рамках учения "Боевое братство-2021" планируется проведение пяти совместных (специальных) учений, охватывающих Центрально-Азиатский регион. Об этом сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

Так, на территории Кыргызстана пройдет совместное учение с КСБР ЦАР "Рубеж-2021". В Таджикистане – специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (Коллективных сил) ОДКБ "Эшелон-2021", специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск-2021", совместное учение с КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2021". На территории России – совместное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2021".

Токаев обсудил с президентом Азербайджана обращение Еревана в ОДКБ

"Планируется отработать вопросы последовательного применения компонентов войск (Коллективных сил) ОДКБ, начиная от совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта и завершая постконфликтным урегулированием в ходе миротворческой операции", - сообщил Сидоров в ходе заседания Координационного совещания глав комитетов по обороне и безопасности парламентов стран ОДКБ.

Также под руководством генсекретаря ОДКБ Станислава Зася пройдет совместная Деловая игра с привлечением оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, а также постоянного совета Организации. На первом этапе будут отработаны предложения по политико-дипломатическим мерам урегулирования кризисной ситуации. Второй этап будет направлен на отработку вопросов задействования войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Какие еще вопросы обсуждали на заседании

Члены координационного совещания совместно с руководителями (представителями) компетентных органов России обсудили состояние военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Парламентарии заслушали доклад заместителя генсекретаря ОДКБ Валерия Семерикова.

Он дал оценку общей военно-политической ситуации, сложившейся в зоне ответственности ОДКБ и вокруг нее, а также сообщил о противодействии вызовам и угрозам коллективной безопасности, состоянии и перспективах военного сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности на современном этапе.

Валерий Семериков отметил, что США и НАТО наращивают свои военные группировки и военную инфраструктуру на территориях восточно-европейских стран и Балтии в непосредственной близости от западных границ государств – членов ОДКБ.

"При этом ими же осуществляется демонтаж международного контроля над вооружениями", - отметил он.

Пограничный конфликт в Сюникской области: время вмешаться ОДКБ?

Обстановка в Кавказском регионе

Валерий Семериков отметил, что после принятия 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления президента Азербайджана, премьера Армении и главы России о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта обстановка там в целом стабилизировалась.

"Укрепляют перспективу установления долгосрочного мира ввод российского миротворческого контингента и продолжающийся переговорный процесс", - сказал Валерий Семериков.

Вместе с тем он отметил, что возникшее в последнее время обострение на армяно-азербайджанской границе требует принятия срочных мер, "в первую очередь, политико-дипломатического характера и решения вопросов по демаркации и делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном". 

Армения официально обратилась в ОДКБ по ситуации в Сюникской области

Ситуация в Центральной Азии

Семериков отметил, что геостратегическое положение Центральной Азии с ее запасами углеводородов, полезными ископаемыми и транспортными коммуникациями делают регион зоной соперничества между мировыми полюсами силы за обеспечение своего влияния.

"А наличие таких проблем, как дефицит водных ресурсов, неурегулированность границ, вызовы и угрозы, исходящие из зон конфликтов на территории Афганистана и Ближнего Востока в целом усугубляют уязвимость государств Центральноазиатского региона от негативного воздействия извне", - сказал заместитель генерального секретаря ОДКБ.

Токаев высказал предложения по развитию ОДКБ

Лента новостей
0