Британский штамм не вызывает более тяжелого течения COVID-19 - ученые

© AFP 2024 / CHRISTOPHE ARCHAMBAULTВрач в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врач в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
При этом авторы научной работы подтвердили повышенную заразность этого варианта вируса

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Ученые из Великобритании и США исследовали характеристики британского штамма и не выявили изменений в течении вызываемого коронавирусом заболевания при заражении этим штаммом. Результаты двух исследований на эту тему опубликованы в понедельник в медицинском журнале Lancet.

"Мы не выявили свидетельств связи между тяжестью протекания болезни и происхождением вируса", - говорится в одной из публикаций.

Какой штамм коронавируса опаснее, рассказал глава Минздрава

Выводы второго исследования гласят, что изменений в симптомах или продолжительности болезни при британском штамме не выявлено. Специалисты не зафиксировали и более частых случаев повторного заражения у пациентов с британским штаммом по сравнению с другими вариантами вируса. Ученые пришли к выводу, что по этой причине существующие вакцины должны быть эффективны также и против британского штамма. В то же время авторы научной работы подтвердили повышенную заразность этого варианта вируса.

Ученые выяснили причину возникновения новых волн коронавируса

Британский штамм был впервые выявлен на юге Англии в сентябре прошлого года. Он привлек к себе пристальное внимание ученых в декабре, когда начал быстро распространяться по Великобритании. В январе этого года британские эксперты огласили предварительный вывод о том, что новый генетический вариант вируса связан с повышенной летальностью среди пациентов. До этого было объявлено о том, что он также может быть до 70% более заразным.

Лента новостей
0