Жесткий локдаун ввели некоторые страны Европы в преддверии Нового года

© REUTERS / Hannibal HanschkeРождественская елка в Берлине
Рождественская елка в Берлине  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения заявила о рекордном количестве заболевших коронавирусом за неделю

АЛМАТЫ, 16 дек — Sputnik. В ряде государств мира перед новогодними и рождественскими праздниками усилили карантинные меры по нераспространению COVID-19. Так, жесткий локдаун ввели в Германии, Англии, Турции и Нидерландах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о рекордном количестве заболевших коронавирусом за неделю.

По всему миру обнаружено свыше 4,3 миллионов случаев, умерли 75 038 пациентов, за сутки — 8 443. Общее число подтвержденных летальных случаев возросло до 1 618 374.

Прощай, 2020-й: чем, кроме пандемии, запомнился год - фото

Самый жесткий локдаун в истории Германии

В Германии начинаются крайне жесткие ограничения в общественной и частной жизни граждан из-за коронавируса, сообщает РИА Новости.

Это решение принято в ходе переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и глав федеральных земель в минувшее воскресенье. Новые меры связаны со стабильно высоким уровнем угрозы массового распространения COVID-19 в стране.

Власти согласовали введение общенационального локдауна с 16 декабря по 10 января.

Информация о закрытии регионов на карантин с 14 декабря является фейком - правительство

Так в стране закрылись все предприятия, кроме продуктовых магазинов, аптек, оптик, медицинских учреждений и елочных рынков. Также власти запретили продавать пиротехнику и алкоголь на улицах. Школьников отправили на каникулы или перевели на удаленку. На улицах встречаться группами не больше пяти человек.

Несмотря на то, что резкого увеличения инфицированных удалось избежать, число новых пациентов остается стабильно высоким, реанимационные отделения в больницах заполнены, в некоторых регионах система здравоохранения близка к коллапсу. Отмечается, что федеральные земли могут ввести дополнительные меры в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Комендантский час в Турции

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что из-за роста числа случаев коронавируса в стране ввели дополнительные ограничительные меры. Бани, сауны, бассейны, спортзалы со вторника приостановили работу, в торговые центры пропускают определенное число посетителей и только по цифровому коду. Кафе и рестораны работают только на вынос.

Также он объявил о введении круглосуточного комендантского часа в Турции на новогодние праздники, с 21.00 31 декабря до 05.00 4 января. Сейчас комендантский час действует с 21.00 до 5.00 в рабочие дни, а также с 21.00 пятницы до 5.00 понедельника.

"На сегодняшнем заседании кабинета министров было принято решение установить комендантский час с девяти вечера 31 декабря до пяти утра 4 января", - заявил он.

Режим всеобщей изоляции в Нидерландах

В Нидерландах в ночь на 15 декабря ввели режим всеобщей изоляции на пять недель - до 19 января. Об этом говорил премьер-министр страны Марк Рютте, заявив, что это вынужденные меры.

"Призываю не выходить из дома без необходимости и не принимать у себя гостей", - сказал он.

Премьер отметил, что такие жесткие меры вызваны резким ростом числа зараженных коронавирусом.

Новая мутация COVID-19 обнаружена в Великобритании: как отреагировали в ВОЗ

В Нидерландах будут закрыты все магазины, кроме тех, где продают жизненно важные продукты. В этот период также будут закрыты музеи и театры, парки аттракционов и зоопарки, казино и сауны, помещения для занятий спортом, точки общепита, парикмахерские, салоны красоты и тату-салоны. С 16 декабря школы и университеты перешли на дистанционное обучение. Кроме того, правительство Нидерландов рекомендует воздержаться от планирования путешествий без крайней необходимости до середины марта.

Карантин усилили в Лондоне

С 16 декабря в Лондоне действует третий уровень ограничения по коронавирусу. Теперь кафе, бары, рестораны могут работать только на вынос и в режиме доставки. Также в городе запретили проведение массовых мероприятий, а на улицах разрешено собираться в группы не больше шести человек.

Непродовольственные магазины, салоны красоты и спортзалы будут продолжать работать.

"Я настоятельно призываю лондонцев строго следовать правилам третьего уровня, которые правительство вводит в действие, чтобы мы могли максимально снизить уровень заражения", - цитирует мэра Лондона Садика Хана телеканал "Хабар24".

Он добавил, что больше всего зараженных среди людей в возрасте от 10 до 19 лет. За последнюю неделю количество инфицированных в этой возрастной увеличилось на 75%.

От коронавируса за сутки скончались семеро казахстанцев

Ранее руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями комитета санитарно-эпидемиологического контроля Роза Кожапова заявила, что Казахстан находится в "зеленой" зоне или в зоне низкого риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией

В данный момент в "красной" зоне находится Нур-Султан и Атырауская область, в "желтой" зоне – город Алматы и Западно-Казахстанская область. Остальные регионы находятся в "зеленой" зоне.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 749 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию. Больше всего новых заболевших зарегистрировано в Нур-Султане, Алматы и Павлодарской области. Меньше всего — в Шымкенте и Актюбинской области. Всего с 13 марта коронавирусом заболели 143 735 человек, пневмонией — 44 155.

Лента новостей
0