Казахстан находится в зоне низкого риска по коронавирусу - комитет санэпидконтроля

© AP Photo / Oded BaliltyЛюди в защитных костюмах и масках на улице
Люди в защитных костюмах и масках на улице - Sputnik Казахстан
Подписаться
За последние две недели заболеваемость выросла в Нур-Султане в 1,3 раза, в Жамбылской области – в 1,7 раза, в Атырауской – в 2,4 раза, в Алматинской – в 2 раза

АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Республика Казахстан находится в "зеленой" зоне, или в зоне низкого риска, по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом на брифинге сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями комитета санитарно-эпидемиологического контроля Роза Кожапова, передает Sputnik Казахстан.

Виды города Павлодар - Sputnik Казахстан
Карантин ослаблен в Павлодарской области
"На сегодня республика находится в "зеленой" зоне, или в зоне низкого риска", - заявила Кожапова.

По ее словам, в данный момент в "красной" зоне находится Нур-Султан, в "желтой" зоне остаются семь регионов – город Алматы, Атырауская, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области. Остальные регионы находятся в "зеленой" зоне.

"За последние две недели рост заболеваемости отмечается в Нур-Султане в 1,3 раза, в Жамбылской – в 1,7 раза, в Атырауской – в 2,4 раза, в Алматинской области – в 2 раза", – добавила Роза Кожапова.

От коронавируса и пневмонии в Казахстане за сутки скончались 9 человек

Ситуация с коронавирусом на 15 декабря

Напомним, за прошедшие сутки в Казахстане зарегистрирован 661 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Днем ранее было зафиксировано 747 случаев. Больше всего пациентов с COVID-19 выявлено в Алматы - 74, еще в трех регионах Казахстана - свыше 70.

Всего с начала пандемии в стране подтверждено 142 986 случаев. Погибли 2 152 человека.

Все дети с Кавасаки-подобным синдромом в Нур-Султане вылечились

За прошедшие сутки зафиксировано 22 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 90 человек выздоровели.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 43 974, летальных случаев - 466, выздоровевших - 31 609.

Повторные случаи COVID-19

Роза Кожапова говорит, что в Казахстане выявлялись и повторные случаи заболевания коронавирусом, но точное число она назвать не может, так как в клинический протокол вносятся изменения.

"Так как постановка диагноза при установлении повторного случая проблемна, мы вносим изменения в клинический протокол: определение, какой именно случай может считаться повторным. Есть моменты, когда человек может заболеть, и результат будет положительным какое-то время", - сказала она.

Минздрав уточнил информацию о первом повторном случае COVID

Теперь будут определены конкретные сроки после выздоровления, когда результат должен быть положительным, и признаки, которые должны быть при повторном диагнозе. После повторного мониторинга в Минздраве пообещали назвать точное число повторных случаев.

Лента новостей
0