"Сработали как часы": Путин о миссии ОДКБ в Казахстане на встрече с Шойгу - видео

Подписаться
Состоялась встреча президента Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по миссии ОДКБ в Казахстане.
"Удалось в первые же дни высвободить порядка 1 600 сотрудников силовых структур Казахстана", - сказал Шойгу на встрече с российским президентом.
Глава Минобороны РФ также сообщил, что военнослужащие из Киргизии, Таджикистана, Армении, Беларуси вернутся домой уже завтра. В течении следующих 5 дней будет осуществляться дальнейший вывод миротворческих сил ОДКБ.
По его словам, окончательный вывод миротворческого контингента из Казахстана планируется завершить 19 января.
В свою очередь, Владимир Путин отметил, что "миротворческие силы ОДКБ сыграли очень важную роль в стабилизации ситуации в Казахстане - ближайшего партнера и союзника".
Российский лидер при этом подчеркнул, что это "по сути первая такая операция сил ОДКБ".
"Объединенными усилиями мы выполнили очень важную задачу (...) Все, как часы сработало - быстро, слаженно и эффективно (...) Мы свою задачу выполнили. Надо возвращаться домой", - подчеркнул Путин.
Напомним, 13 января начался вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана, который прибыл в республику по просьбе главы государства Касым-Жомарта Токаева.
Последний миротворец ОДКБ должен покинуть республику не позднее чем через 10 дней.
В Казахстане миротворцы занимались лишь охраной стратегически значимых объектов и не участвовали в боевых действиях.
Всего в Казахстан прибыло 2,3 тыс. миротворцев ОДКБ из России, Беларуси, Кыргызстана и Армении.
Акции протестов начались на западе Казахстана сразу в первые дни 2022 года из-за повышения цен на газ в два раза - до 120 тенге.
Позже митинги прошли в разных регионах Казахстана. Несмотря на то, что правительство снизило цены на газ и отправило в отставку правительство, в Алматы акции протеста переросли в погромы вплоть до мародерства и жестоких убийств.
В стране был объявлен режим чрезвычайного положения.
Токаев запросил военную помощь стран ОДКБ, миротворческий контингент был введен в Казахстан. Главой Совета Безопасности стал Токаев, Назарбаев сам передал ему пост для быстрого реагирования на кризисную ситуацию.
 
 
Лента новостей
0