Токаев принял генерального секретаря ОДКБ

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев принял Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася
Президент Касым-Жомарт Токаев принял Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
"Я думаю, об Организации Договора о коллективной безопасности сейчас заговорили в международном сообществе", - сказал Токаев
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася.
Глава государства высказал благодарность союзникам по ОДКБ за поддержку и оказание своевременной помощи Казахстану в условиях террористического нападения.
Президент Казахстана отметил личный вклад генерального секретаря ОДКБ и всех сотрудников секретариата и объединенного штаба ОДКБ в усилия, направленные на организацию миротворческой миссии в нашей стране.
"Данная ситуация еще раз подтвердила ценность самой Организации как военно-политической структуры. Я думаю, об Организации Договора о коллективной безопасности сейчас заговорили в международном сообществе. Эффективность Организации проявилась достаточно наглядно в этой ситуации. Крайне важно, с моей точки зрения, чтобы Секретариат наладил взаимодействие с руководством других международных организаций. Это будет очень полезно", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана начнется 13 января
"Считаю, что учреждение института специального представителя генерального секретаря ОДКБ по миротворческим операциям тоже очень уместно", - отметил президент.
Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал о ходе выполнения миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане, в том числе о начале вывода из нашей страны контингентов государств-членов Организации в обозначенные главой Казахстана сроки.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Станислав Зась также подтвердил важность и своевременность реализации инициативы президента Казахстана об учреждении института спецпредставителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества.
Напомним, митинги в Алматы в ночь на 5 января переросли в беспорядки и погромы. Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане велась подготовка захвата власти, в качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз.
В Алматы были зафиксированы случаи мародерства и жестоких убийств. Был захвачен аэропорт. Участники беспорядков подожгли акимат и здание, в котором были расположены редакции нескольких республиканских телеканалов, нанесли урон и другим административным зданиям, громили городские больницы, магазины и другие объекты.
Беспорядки были и в других городах Казахстана.
Режим чрезвычайного положения по всему Казахстану был введен с 6 января. Он продлится до среды, 19 января.
 
Лента новостей
0