Год тигра грядет: в Алматинском зоопарке появились два новых полосатых хищника - видео

Подписаться
Молодые амурские тигры Бентли и Лад, доставленные из Нур-Султана, привыкают к условиям в новом доме в зоопарке в Алматы
Алматинцев в ближайшее время ждет приятный сюрприз: в городской зоопарк привезли двух молодых амурских тигров. Судьба Бентли и Лада была предопределена – они должны были стать звездами столичного цирка. Но из-за отсутствия нужных документов на ввоз в страну краснокнижных животных уполномоченное министерство с этим не согласилось: дрессировать больших кошек не будут.
В данный момент два амурских тигра находятся в карантинной зоне Алматинского зоопарка. Они вполне здоровы и упитаны: так положено.
Полосатые хищники и сами довольны: просторный вольер, кормежка (семь килограммов мяса ежедневно и каждому), особое внимание сотрудников.
"Вы, наверное, помните эту историю. Начало 2020 года. Зоозащитники возмутились тем, что два тигра содержались несколько месяцев в кузове фуры на частной автостоянке в Нур-Султане. Тогда борцы за права животных серьезно включились в разрешение ситуации. Вот именно эти тигры сейчас и приехали к нам. Было решение суда, как поступить с животными, чтобы у них все было хорошо. Желающих их забрать к себе в нашей стране было немало: карагандинский зоопарк, шымкентский. Но все же было принято решение к нам их передать. Здесь к животным особенно внимательное отношение", - говорит директор Алматинского зоопарка Сеилхан Акилбеков.
Фура с тиграми стоит на штрафстоянке в Нур-Султане – видео
Несмотря на то, что в Алматинском зоопарке Бентли и Лад находятся совсем не долго, чувствуют себя они вполне уютно: даже находясь на карантине, они живут не в тесной клетке, а в вольере с теплым помещением и прогулочной зоной. А еще, учитывая их привязанность к людям, рады любому вниманию.
Что принесет Год черного водяного тигра
"Пока карантин для животных продолжается. Они здесь. В общую экспозицию, чтобы их видели посетители наши, намерены выставить весной. Место для них есть. У нас уже готов специальный вольер, который предназначен был для снежных барсов - с большой территорией. Но так как от барсов мы были вынуждены отказаться – условия содержания в центре города (где находится Алматинский зоопарк) этим животным никак не подходят, мы его приспособим для тигров, укрепим", - говорит Сеилхан Акилбеков.
Чего вы не знали о хищном символе наступающего года Тигра - фото
Также директор зоопарка сообщил, что, с наступлением тепла в Алматинский зоопарк будет доставлена молодая самка амурского тигра. Договоренности уже есть. Ее привезут из зоопарка узбекского города Термез.
Какие знаки зодиака добьются успеха в Году тигра
О том, кто из тигров - Бентли, Лад или старожил Алматинского зоопарка Урман - сможет стать парой для молодой тигрицы, пока не знают даже специалисты.
Нацбанк выпускает в обращение монеты к Году тигра
Лента новостей
0