Исторический рубеж: товарооборот между Казахстаном и Беларусью достиг $1 млрд – видео

Подписаться
Товарооборот между Казахстаном и Беларусью до конца текущего года перешагнет порог в 1 миллиард долларов. Об этом заявил посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин
Он отметил, что уровень и потенциал экономического сотрудничества между Казахстаном и Беларусью всегда был высоким.
"Экономика – фундамент всех отношений. Нет экономики – нет ни дипломатии, ни политики. Есть торгово-экономические отношения между государствами, значит, выстроится и надстройка в виде политических контактов. В этом отношении нам не в чем упрекнуть Казахстан. Казахстану упрекнуть Беларусь также не в чем. Показатели двусторонней торговли за 20 лет позволяют констатировать ее увеличение в десятки раз. По итогам работы за девять месяцев текущего года товарооборот вырос почти на треть. При сохранении таких темпов к концу года мы перешагнем уровень в 1 миллиард долларов в торговле товарами, чего никогда до этого у нас не было", - заявил Утюпин на брифинге в посольстве.
Сейчас из Беларуси в Казахстан поставляется широкий печень товаров - от машиностроительной до мясомолочной, сахарной и мебельной продукции.
Из Казахстана в Беларусь поставляют металлы, хлопковое волокно, овощи, фрукты, каменный уголь и многие другие товары.
"Мы нацелены придать более сбалансированный характер взаимному товарообороту. В нашей стране имеется устойчивый спрос на поставки из Казахстана металлов и изделий из них, зерна, технической серы, хлопкового волокна, сельскохозяйственной продукции и других востребованных в Беларуси товаров", - сказал Павел Утюпин.
Подробнее смотрите в видеокомментарии Sputnik Казахстан.
Дипломатические отношения между Казахстаном и Беларусью были установлены 16 сентября 1992 года. Договорно-правовая база казахстанско-белорусского сотрудничества составляет более 80 международных документов, охватывающих практически все его сферы.
Лента новостей
0