"Насильно выгонять не будут" - посол Беларуси о ситуации с беженцами на границе с Польшей

© Sputnik / Абзал Калиев Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
В белорусском логистическом комплексе разместили около 2 тысяч беженцев, желающих попасть в страны Евросоюза
НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин высказался о ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе.
Беларусь со своей стороны разместила около 2 тысяч беженцев, большая часть из которых – граждане Ирака и Курдистана - в специальном логистическом комплексе, где им оказывают необходимую помощь, а также обеспечивают питанием.
"До этого беженцы находились на сырой земле, на границе, не хотели уходить. С точки зрения возможности подать заявление – об этом и президент Беларуси Александр Григорьевич (Лукашенко) говорил, что у нас есть процедуры, они в соответствии с законодательством могут быть рассмотрены. С точки зрения возможности улететь обратно в свои страны - такая возможность есть, более того, в последние дни организованы эвакуационные рейсы, в частности, иракские правительство и авиакомпании всех желающих вывозят обратно домой", - рассказал Павел Утюпин на брифинге с казахстанскими журналистами.
© Sputnik / Абзал Калиев Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин
При этом он подчеркнул, что насильно заставлять людей вернуться к себе домой никто не будет. Ряд мигрантов желает попасть в Германию по приглашению родственников, поэтому они ожидают ответа с европейской стороны на территории Беларуси. По словам посла, речи о том, чтобы остаться в Польше, беженцы не ведут.
"Общеизвестно, что климат в зимний период в Беларуси достаточно суровый, где-то схожий с Нур-Султаном. Там минусовая температура. И те последствия, которые погодные условия оказывают на здоровье беженцев, оно не самое прямое. Поэтому было принято решение на уровне президента, оно было выполнено в рамках этого поручения. Есть помещение, оказывается большая гуманитарная помощь в виде одежды, обуви, продуктов питания, горячего питания, постоянно дежурят медицинские работники", - рассказал Утюпин.
Разрешает ли Казахстан транзит пассажиров из Ближнего Востока в Беларусь
По его словам, среди беженцев большое количество женщин, в том числе беременных, а также дети. В последнее время среди них фиксируются случаи заболевания ОРВИ.
"Всем желающим покинуть Беларусь такая возможность предоставляется, они транспортируются в аэропорты, имеют возможность выехать. Но только при их желании. Насильно никто беженцев выгонять не будет", - заявил посол.
Что касается польских властей, по словам Утюпина, они проявляли "бесчеловечное отношение" к мигрантам на границе.
"В минусовую температуру желающие попасть (в Польшу) обливались холодной водой, смешанной с гербицидами, пестицидами, взрывались светошумовые гранаты раздражающего действия со стороны польской границы. Мало того, что это факт агрессии в отношении Беларуси, потому что, как у нас президент высказывался, направлять оружие в сторону сопредельного государства нельзя, но в данном случае такие факты имели место быть. Поэтому мы вынуждены были предпринять все необходимые меры для того, чтобы жизни и здоровью беженцев ничего не угрожало", - заявил Утюпин.
Зачем польские пограничники пустили слезоточивый газ по беженцам - видео

Миграционный кризис на белорусско-польской границе

На границе Беларуси и Евросоюза скопились несколько тысяч мигрантов – они надеются попасть в страны ЕС, в частности в Германию. Сопредельные с Беларусью страны – Польша, Литва и Латвия – начали принимать меры по недопущению беженцев и возводить временные заграждения на рубежах.
Как считают в Госпогранкомитете Беларуси, соседние государства вытесняют беженцев, применяя насильственные и жестокие методы. Сейчас часть мигрантов размещена в транспортно-логистическом центре на белорусской территории, им оказывают гуманитарную и медицинскую помощь, с ними работают белорусские и международные организации.
Более тысячи мигрантов уже вывезены из Беларуси обратно домой авиарейсами. Подавляющее большинство беженцев – это граждане Ирака. Некоторые наотрез отказываются покидать временный центр размещения и ехать на родину. Они уверены, что там их ждет еще большая опасность, нежели на границе с Польшей.
Лента новостей
0