Казахстан предложил Беларуси проводить форумы межрегионального сотрудничества

© Sputnik / Владислав ВодневПосольство Республики Беларусь в Нур-Султане
Посольство Республики Беларусь в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов провел встречу с новым послом Беларуси Павлом Утюпиным

АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. Глава Минторговли Казахстана Бахыт Султанов и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Павел Утюпин обсудили расширение торговых связей двух стран, промышленной кооперации и другие аспекты межрегионального сотрудничества.

По итогам встречи на своей странице в Facebook Бахыт Султанов рассказал, каких договоренностей удалось достигнуть в ходе личного общения. По его словам, несмотря на то, что Павел Утюпин находится в новой должности совсем недавно, он полностью владеет ситуацией и первоочередное внимание уделяет торговым связям между двумя странами.

Евросоюз вводит санкции против Беларуси

Говоря о межрегиональном сотрудничестве, Бахыт Султанов отметил, что за годы суверенитета между регионами Казахстана и Беларуси было заключено 26 различных соглашений, и сейчас пришло время их актуализировать под новые реалии.

"Договорились, что будем организовывать встречи казахстанского бизнеса с белорусским. Обсудили площадку для этого. Можно использовать наш опыт с РФ и провести Форум межрегионального сотрудничества с Беларусью. Минск же предлагает организовать Совет делового сотрудничества между нашими торгово-промышленными палатами. Договорились еще раз обсудить этот вопрос в рабочем порядке", - уточнил Бахыт Султанов.

Также, говоря о перспективах расширения торговли, названы 65 товарных позиций на 159,3 миллиона долларов, по которым Казахстан и Беларусь могут нарастить экспорт (это в основном продукция металлургии, машиностроения, нефтехимии и пищепрома).

Последствия протестов для экономики Беларуси в цифрах

"Речь идет о возможности замещения нашими товарами продуктов из третьих стран. Собственно, для углубления такого сотрудничества и создавался Евразийский союз", - отметил Султанов.

Также он сообщил, что у сторон совпали мнения и в части перспектив расширения промышленной кооперации. Встраиваясь в цепочки добавленной стоимости, через такую кооперацию страны смогут не только создавать мощности внутри государств, но и вместе осваивать рынки третьих стран.

Кокшетау готовится к форуму с участием Токаева и Путина

В завершении он отметил, что новый Посол Республики Беларусь в Казахстане имеет четкие цели и настрой на углубление торгово-промышленного сотрудничества, что наверняка приведет к наращиванию показателя взаимной торговли в ЕАЭС и доведению его до уровня европейской интеграции или хотя бы сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лента новостей
0