Страны-участницы СВМДА не достигли консенсуса по итоговой декларации - МИД Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевМатериалы для участников шестой встречи МИД СВМДА
Материалы для участников шестой встречи МИД СВМДА  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Председательство СВМДА выпустит информацию по результатам шестой министерской встречи Совещания

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Участники шестой встречи министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которая прошла в Нур-Султане, не смогли достичь консенсуса по тексту итоговой декларации. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин.

В Нур-Султане 12 октября прошла встреча министров иностранных дел стран СВМДА.

"Я бы хотел объявить, что несмотря на усилия председательства и большую работу по консультациям со странами-участницами… страны-участницы не смогли достичь консенсуса по тексту проекта декларации. Поэтому председательство выпустит информацию по результатам шестой министерской встречи с восприятием результатов данной встречи. Это заявление будет выпущено через секретариат и распределено среди всех государств-членов", - сказал Рахметуллин.

Как пояснил исполнительный директор секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай, министры иностранных дел стран СВМДА приняли обширное заявление по Афганистану, которое содержит в себе несколько аспектов.

"В первую очередь, государства-члены, это общее консолидированное мнение… что восстановление мира и экономического развития в Афганистане, основанное на политическом разрешении, (…) является ключевым моментом для безопасности и стабильности во всем регионе СВМДА", - сказал Сарыбай на пресс-конференции.

По его словам, многие главы делегаций высказывались, что ситуация в Афганистане "очень беспокоит". Чем быстрее завершится переходный процесс в этой стране, чем быстрее она будет вовлечена в межрегиональные процессы, тем раньше можно будет говорить о стабилизации ситуации, а затем и вовлечении Афганистана в региональные процессы.

Казахстан предложил продлить срок его председательства в СВМДА до 2024 года

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) - это международный форум, направленный на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Форум был создан в 1992 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств Азии, еще девять стран и пять международных организаций входят в форум в качестве наблюдателей.

Казахстанская сторона является председателем Совещания в 2020-2022 годы.

Читайте также:

Назарбаева предложили на пост главы Совета мудрецов в СВМДА

"Азия - это наш общий дом" - Назарбаев обратился к главам МИД стран СВМДА

Лента новостей
0