ЧП в Жамбылской области: сила ударной волны сопоставима с ядерным взрывом - эксперт

Подписаться
Военный эксперт и обозреватель Виктор Литовкин считает, что с большой вероятностью трагедия в военной части Жамбылской области произошла в результате человеческого фактора

Эксперт исключает возможность диверсии. 

Взрывы под Таразом: 12 человек погибли - трансляция

"Если склады не врыты в землю, если не выкошена трава, деревья на недостаточно большом расстоянии от склада с боеприпасами, если валяются осколки где-то и так далее – это все может привести к возгоранию и все это человеческий фактор. Загорается, и кто-то потом пытается потушить этот пожар, но его уже невозможно потушить, если взорвался хотя бы один снаряд, осколки разлетаются на десятки и сотни метров. Скорее всего, это все-таки безалаберность, халатность, которая была допущена на самом складе", - сказал эксперт.

Хронология громких ЧП на военных складах в Казахстане

"Как я слышал, там было 500 тонн взрывчатого вещества – это почти как пять килотонн, как атомный взрыв. Естественно, не было радиационного заражения местности, не было выпадения радиационных осадков, но взрывная волна была достаточно мощной", - считает Литовкин.

Люди с ужасом вспоминают о ЧП на военном складе - видео

Взрывы на территории воинской части начались 26 августа в девятом часу вечера. По предварительным данным, 12 человек погибли, 90 пострадали - солдаты части, а также спасатели и пожарные, которые бросились им на помощь.

Токаев поручил создать межведомственную комиссию после взрывов

Министр обороны сообщил, что причины произошедшего сейчас выясняет созданная оперативно-следственная группа.

Минобороны прорабатывает несколько версий, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, химическая реакция, диверсия.

Лента новостей
0