Токаев поручил создать межведомственную комиссию после взрывов в Жамбылской области

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Президент также поручил провести расследование ЧП и найти виновных

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание в Акорде. 

Для устранения последствий взрывов в Жамбылской области президент поручил создать межведомственную комиссию, которую возглавит заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Также Токаев поручил оказать социальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП. 

Кроме того, глава государства дал поручение Генеральной прокуратуре и МВД обеспечить тщательное расследование случившегося для выяснения обстоятельств произошедшего и выявления виновных. 

Президент напомнил о взрывах, произошедших в Арыси два года назад, и отметил, что в вопросах хранения боеприпасов еще есть нерешенные вопросы.

Взрывы под Таразом: 9 человек погибли, есть пропавшие - трансляция

Позже в пресс-службе главы правительства сообщили, что по поручению Токаева создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов, произошедших 26 августа на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области. Перед комиссией поставлены задачи по оценке ущерба и ликвидации последствий пожара и взрывов, восстановлению поврежденной инфраструктуры, а также оказанию мер социальной поддержки пострадавшим.

Напомним, 26 августа в девятом часу после возгорания на складе боеприпасов начались взрывы. По последним данным, погибли девять человек. 

ЧП близ Тараза: военный прокурор погиб за несколько часов до своего дня рождения

Лента новостей
0