Как на пороховой бочке: хронология громких ЧП на военных складах в Казахстане

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКлубы белого дыма
Клубы белого дыма - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В Жамбылской области 26 августа 2021 года взорвались боеприпасы в воинской части близ Тараза. Это уже восьмое подобное происшествие за последние 20 лет

Спустя два года после взрывов в Арыси в соседней Жамбылской области произошла похожая трагедия. Взрывы на территории воинской части 28349 в Байзакском районе начались 26 августа вечером, до этого там был пожар.

По предварительным данным, пострадали 90 человек - солдаты части, а также спасатели и пожарные, которые бросились им на помощь. В больницах находятся 28 человек, из них шестеро - в тяжелом состоянии. Более 60 раненых отпустили по домам на амбулаторное лечение.

Взрывы в воинской части под Таразом: 9 человек погибли, есть пропавшие - трансляция

По последним данным, в результате взрыва погибли девять человек - сотрудники МЧС, военные и пожарные, задействованные в ликвидации ЧП.

Население трех близлежащих сел было эвакуировано в Тараз. В пятницу люди уже начали возвращаться в свои дома.

По информации из открытых источников, это уже восьмой подобный взрыв в Казахстане за последние 20 лет. Из них четыре произошло в Арыси.

Взрывы в поселке Токрау

Восьмого августа 2001 года около 16 часов дня в поселке Токрау, что находится в Карагандинской области, прогремели взрывы. Тогда загорелся самый крупный в стране склад боеприпасов со снарядами и минами Советской армии со времен Афганской войны. Также близ поселка в 18 подземных хранилищах были складированы авиационные бомбы и артиллерийские боеприпасы, в частности реактивные снаряды для установок залпового огня "Град".

Тушением пожара руководил министр обороны Казахстана Сат Токпакбаев.

Уже в первые часы после начала пожара он на вертолете облетел горящие склады, чтобы оценить масштабы бедствия. Личный состав части и жители поселка — в общей сложности более 1300 человек — были немедленно эвакуированы.

Территория вокруг складов в радиусе 10 километров сразу же была оцеплена полицейскими и военными. Штаб по ликвидации последствий ЧП был развернут в 35 километрах от станции Токрау.

Нынешний глава государства Касым-Жомарт Токаев тогда был премьер-министром Казахстана. Он распорядился расположить эвакуированных в городе Балхаш.

Взрывы в Токрау повредили опоры ЛЭП, разрушил железнодорожные пути и единственную водонапорную башню. Информации о погибших и пострадавших нет. Точные причины инцидента неизвестны. Однако заместитель министра обороны Казахстана Айткали Исенгулов предполагал, что это могла быть диверсия: кто-то попытался с помощью огня скрыть факты незаконной продажи оружия и боеприпасов, которые хранились на армейских складах.

Взрывы боеприпасов в Арыси: военные приступили к очередному этапу очистки

Первые взрывы в Арыси

Спустя почти восемь лет после первого ЧП, 20 марта 2009 года на складах ТОО "Казарсенал" (сейчас АО "Казахтехнология" - Sputnik) загорелись взрывчатые вещества, за которыми последовало три взрыва. Отмечается, что тогда на воздух взлетели предназначенные для утилизации боеприпасы. В результате взрывов погибли четыре человека, от 16 до 17 человек получили ранения. Также были повреждены дома, уничтожены несколько машин. В то время министром обороны был нынешний аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Причиной ЧП назвали грубейшее нарушение техники безопасности. Тогда эксперты говорили, что руководство ТОО "Казарсенал" нанимало безработных из города Арыси и близлежащих населенных пунктов. Им платили по 400 тенге в день. За эти деньги человек должен был разобрать 20 снарядов. В августе 2009 года суд приговорил руководство ТОО "Казарсенал" к различным срокам лишения свободы.

Три месяца спустя снова рвануло…

В июне 2009 года в поселке Караой, что расположен в Илийском районе Алматинской области на складе боеприпасов пограничной службы КНБ раздался взрыв и произошел пожар. Огонь начали тушить только через день, после того как стихли взрывы. В результате ЧП погиб 20-летний военнослужащий срочной службы. Николай Овчаренко оказался под завалами из-за обрушения наружной стены склада.

На месте происшествия был создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации из представителей территориальных органов МЧС, акимата Илийского района, военно-следственного управления Минобороны, военной прокуратуры Алматинского гарнизона, ОВД района. Приступить к тушению пожара специализированные службы не имели возможности из-за продолжающихся отдельных взрывов 30-миллиметровых боеприпасов к БМП-2 и стрелковому вооружению. В то время Даниал Ахметов все еще был министром обороны.

Из зоны возможного поражения осколками снарядов была произведена эвакуация 46 семей, а также 120 военнослужащих из территории части. Акимат развернул полевой лагерь для ночлега и организовал питание эвакуированных семей села Караой. Последствия ЧС ликвидировали 157 человек, в том числе 63 сотрудника МЧС, использовавших 40 единиц техники.

В октябре 2009 был задержан подозреваемый во взрывах экс-начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения военного института КНБ, сержант контрактной службы Евгений Хоменко. Месяц спустя его приговорили к трем годам лишения свободы.

Следствие установило, что 29 мая 2009 года Хоменко похитил 29 автоматных патронов калибра 5,45. А спустя десять дней в помещении вверенного ему склада начал показывать солдатам-срочникам, как горит петарда "Корсар". Он поджег своей зажигалкой петарду, которая, в свою очередь, вызвала пожар и взрывы боеприпасов на складе.

От взрывов сотрясалась земля: люди с ужасом вспоминают о ЧП на военном складе - видео

Как на пороховой бочке

Двадцать седьмого августа 2013 года в Жамбылской области недалеко от станции Отар при утилизации боеприпасов взорвались пороховые заряды. Восемь человек получили сильные ожоги, четверо из них скончались. В разных источниках указывается от семи до двенадцати пострадавших.

МЧС Казахстана сообщало, что ЧП произошло в пункте по утилизации боеприпасов на территории Акционерного общества "Казахвзрывпром" в 17:20. В цехе по расфасовке пороха произошло возгорание пороховых зарядов с последующим взрывом. Пожар потушили за семь минут, были задействованы: восемь человек личного состава и две спецмашины пожарной службы. Площадь пожара составила 18 квадратных метров.

Тогда министром обороны был Адильбек Джаксыбеков - сейчас глава АО "КазТрансГаз".

Позже военная прокуратура Гвардейского гарнизона возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия".

Следствие установило факты злоупотребления должностными полномочиями при вводе в эксплуатацию модуля механического распатронирования в пункте утилизации, нарушения правил техники безопасности на взрывоопасных объектах, промышленной санитарии и иных правил охраны труда.

Виновных по факту взрыва на заводе боеприпасов в Отаре осудили на пять лет лишения свободы. Среди них - бывший начальник департамента утилизации Оракеев, инженер-технолог филиала Центра утилизации АО "Казахвзырпром" Орлов, начальник ПУ-1 станции Отар Гурьянов.

Взрыв на юге Казахстана

Не прошло и года после последнего взрыва, как на юге Казахстана снова прогремели взрывы. На этот раз – опять в Арыси. Все случилось 26 июня 2014 года. На предприятии по утилизации боеприпасов взорвался порох без дальнейшего пожара. В результате ЧП погибли двое человек. Один получил ожоги, но от госпитализации отказался.

Тогда семьям погибших было выплачено по миллиону тенге, пострадавшему – 200 тысяч тенге.

Причины случившегося и имена виновников остались неизвестными. Тогда министром обороны был Серик Ахметов, которого позже осудили за коррупцию.

ЧП в Арыси: утверждены правила по запретным зонам при военных складах

И снова Арысь…

Восьмого ноября 2015 года недалеко от Арыси на полигоне во время уничтожения отходов произошла детонация взрывчатки. В результате погиб технолог, еще один сотрудник пострадал. Причины трагедии неизвестны. Министром обороны тогда был Имангали Тасмагамбетов.

Самое громкое ЧП в Арыси

Четвертый за 20 лет взрыв в Арыси произошел 24 июня 2019 года. Около 9 утра в воинской части, расположенной рядом с городом, прогремела серия взрывов.

Напуганные жители в панике покидали свои дома. От взрыва по городу разлетелись боеприпасы. Сообщалось, что с 16 улиц Арыси военные собрали 70 неразорвавшихся снарядов, многие из них находились в домах.

Тогда погибли три человека, за медицинской помощью обратилось более 400 человек. Было повреждено 7 634 дома, около 500 оказались непригодными для проживания. Город поделили на сектора и закрепили за разными областями Казахстана для ремонтно-восстановительных работ.

Судебный процесс о взрыве боеприпасов в Арыси начался в мае 2020 года. На скамье подсудимых оказались 16 человек – военнослужащие воинской части в Арыси и высокопоставленные чиновники из Министерства обороны. Уголовное дело состояло из 550 томов. Потерпевшими по делу признали 1 473 человек. Судебный процесс завершился 26 июля 2021 года: 12 подсудимых приговорили к лишению свободы от 4 до 10 лет, еще четверо получили условные сроки. Руководящие составы министерства обороны и воинской части признаны виновными в халатном отношении к службе, в непринятии мер по контролю за выполнением служебных обязанностей и нарушении правил обращения с боеприпасами.

После этого ЧП в ходе рабочей поездки в Арысь глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что "мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобной ситуации. Этот очень важный вопрос, он будет находиться на моем личном контроле".

Токаев посетил печально известный полигон в Арыси

Тем не менее, спустя два года на юге Казахстана снова взорвались боеприпасы. В нынешней трагедии погибли уже 9 человек, еще двое пропали без вести. Отметим, что после вчерашнего взрыва было самое большое число жертв за все 20 лет.

Лента новостей
0