После провала на Олимпиаде поручено повысить охват населения спортом на 3,4%

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАрхивное фото игры в футбол
Архивное фото игры в футбол - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Тугжанов поручил пересмотреть подходы по подготовке профессиональных спортсменов, в том числе национальных сборных команд

НУР-СУЛТАН, 12 авг — Sputnik. После провального выступления национальной сборной на Олимпиаде в Токио в Казахстане решили взяться за массовый спорт, а также пересмотреть методы развития детского спорта. Об этом стало известно по итогам спецсовещания под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Результат сборной Казахстана на Играх-2020 не соответствует объему затрат - Токаев

Среди поручений, озвученных на встрече со спортивными функционерами, повышение доступности занятий массовым и детским спортом.

"Поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением в текущем году не менее 35%-ного результата (на сегодня — 31,6%). Для этого акиматам поручено расширить бесплатные спортивные секции для детей за счет увеличения объемов государственного спортивного заказа, открытия дополнительных детских, подростковых клубов, детско-юношеских спортивных клубов, возобновить работу школьных и студенческих спортивных лиг", - говорится в сообщении на сайте primeminister.kz.

Кроме того, поручено повысить уровень материально-технического оснащения спортивных объектов. До конца 2021 года в Казахстане завершат строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширят сеть воркаут-площадок и других незатратных спортивных сооружений.

Раимкулова должна уйти в отставку – Мухамедиулы об итогах Олимпиады

Также по итогам совещания стало известно о планируемом повышении зарплат преподавателей специализированных спортивных школ в два раза до 2023 года.

Особое внимание поручено уделить полной загруженности спортивных объектов. Также в связи с отсутствием в Костанайской, Атырауской и Мангистауской областях спортивных школ-интернатов акиматам данных регионов поручено решить вопрос их строительства.

Балаева выступила в защиту казахстанских олимпийцев

"С учетом лучшего международного опыта поручено пересмотреть подходы по подготовке профессиональных спортсменов, в том числе национальных сборных команд, и разработать специальную программу по решению вопроса дефицита спортивных специалистов для массового и профессионального спорта (спортивные психологи, биомеханики, биохимики, диетологи и др.)", - говорится в сообщении.

Какие поручения озвучены:

  • Обеспечить жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на спорт.
  • Пересмотреть принятый комплексный план по развитию физкультуры и массового спорта до 2025 года с учетом новых задач.
  • Обеспечить принятие законодательных поправок, расширяющих полномочия министерства культуры и спорта в части развития массового и детского спорта в стране.

Вопросы развития массового и детского спорта будут находиться на особом контроле правительства.

Казахстан на Олимпиаде в Токио

Напомним, казахстанские спортсмены завоевали восемь медалей на Олимпиаде в Токио – все они бронзовые. Это самый неудачный результат отечественной сборной за всю историю. 

На днях об итогах выступлений олимпийцев высказался президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, результат национальной команды – восемь бронзовых медалей и 83-я позиция в общекомандном зачете – не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта.

Лента новостей
0