Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Казахстанцы на Олимпиаде в Токио: кто защищал честь страны - фото

Подписаться
Сегодня в Токио проходит последний соревновательный день Олимпиады. Для сборной Казахстана эти Игры стали самыми драматичными в истории

За годы независимости сборная страны принимала участие в семи зимних и уже в семи летних Олимпиадах. За все эти годы в олимпийской копилке собралось 69 "летних" и 8 "зимних" медалей, причем шестнадцать из них - высшей пробы. 

Сапиев о выступлении казахстанских боксеров на Олимпиаде

Если говорить о летних Играх - до сих пор ни разу сборная не уезжала домой без золота. 

"Бился до последнего": Бибосынов извинился перед казахстанцами за бронзу

При этом семь золотых олимпийских медалей за годы независимости завоевали боксеры, которые в этот раз смогли привезти лишь две бронзы. 

Почему казахстанские боксеры провалились на Олимпиаде

Легкая и тяжелая атлетика, велоспорт, современное пятиборье, плавание и борьба - также виды спорта, в которых в разные годы казахстанцы добивались золота. 

Сакен Бибосынов разрыдался на ринге Олимпиады

Тхеквондо, дзюдо и стрельба приносили сборной страны серебряные и бронзовые медали. 

Невербальная Олимпиада: жесты победы, проигрыша и поддержки - фото

Отметим, что в этом году сборную страны представляли 97 атлетов (в 1996 году в Атланте по стадиону прошли также 96 спортсменов). 

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHОлимпийская сборная Казахстана на открытии Игр в Токио. Сколько было надежд...
Сборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио - Sputnik Казахстан
1/23
Олимпийская сборная Казахстана на открытии Игр в Токио. Сколько было надежд...
© REUTERS / LINDSEY WASSONКазахстанская гимнастка Алина Адилханова, воспитанница Алии Юсуповой, дебютировала на Олимпиаде и не смогла пробиться в финал. Впрочем, для девятнадцатилетней гимнастки еще остается возможность добиться успеха на следующей Олимпиаде в Париже.
Алина Адилханова на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
2/23
Казахстанская гимнастка Алина Адилханова, воспитанница Алии Юсуповой, дебютировала на Олимпиаде и не смогла пробиться в финал. Впрочем, для девятнадцатилетней гимнастки еще остается возможность добиться успеха на следующей Олимпиаде в Париже.
© AFP 2024 / UESLEI MARCELINOДвадцатичетырехлетний мастер спорта по боксу, обладатель бронзовой медали Сакен Бибосынов не смог сдержать слез после поражения в полуфинале. Молодой шымкентский спортсмен, впервые завоевавший медали на международных соревнованиях в 2019 году, эту награду посвятил казахстанцам и своей племяннице Айлин.
Сакен Бибосынов в полуфинале Олимпиады  - Sputnik Казахстан
3/23
Двадцатичетырехлетний мастер спорта по боксу, обладатель бронзовой медали Сакен Бибосынов не смог сдержать слез после поражения в полуфинале. Молодой шымкентский спортсмен, впервые завоевавший медали на международных соревнованиях в 2019 году, эту награду посвятил казахстанцам и своей племяннице Айлин.
© AFP 2024 / FRANCOIS-XAVIER MARITДля сестер Александры и Екатерины Немич Токио - вторая Олимпиада. По сравнению с результатами Рио-2016 они добавили пять баллов, однако это позволило им занять лишь 16 место в общей квалификации.
Подводная часть выступления Александры и Екатерины Немич на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
4/23
Для сестер Александры и Екатерины Немич Токио - вторая Олимпиада. По сравнению с результатами Рио-2016 они добавили пять баллов, однако это позволило им занять лишь 16 место в общей квалификации.
© REUTERS / EDGARD GARRIDOТяжелоатлетка Зульфия Чиншанло, дисквалифицированная в Лондоне и пропустившая Рио, завоевала бронзу в Токио. Двадцативосьмилетней спортсменке на Олимпиаде не засчитали три попытки в двух упражнениях и лишили рекорда.
Зульфия Чиншанло завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио - Sputnik Казахстан
5/23
Тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло, дисквалифицированная в Лондоне и пропустившая Рио, завоевала бронзу в Токио. Двадцативосьмилетней спортсменке на Олимпиаде не засчитали три попытки в двух упражнениях и лишили рекорда.
© AP Photo / Vincent ThianТридцатитрехлетний титулованный каратист Дархан Асадилов смог вписать свое имя и в историю Олимпийских игр, завоевав бронзу сразу после введения каратэ в программу Олимпиады.
Дархан Асадилов на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
6/23
Тридцатитрехлетний титулованный каратист Дархан Асадилов смог вписать свое имя и в историю Олимпийских игр, завоевав бронзу сразу после введения каратэ в программу Олимпиады.
© AP Photo / Frank Franklin IIБекзад Нурдаулетов, завоевавший титул чемпиона мира в 2019 году, не смог пробиться в полуфинал Олимпиады в весовой категории, давшей Казахстану нескольких чемпионов. Впрочем, для двадцатитрехлетнего боксера это первая Олимпиада, и, возможно, у него все еще впереди.
Бекзад Нурдаулетов получает удар на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
7/23
Бекзад Нурдаулетов, завоевавший титул чемпиона мира в 2019 году, не смог пробиться в полуфинал Олимпиады в весовой категории, давшей Казахстану нескольких чемпионов. Впрочем, для двадцатитрехлетнего боксера это первая Олимпиада, и, возможно, у него все еще впереди.
© AP Photo / Martin MeissnerДвадцатишестилетний триумфатор Рио-2016, Дмитрий Баландин завоевал две лицензии на Олимпиаду, однако не смог реализовать ни одной.
Дмитрий Баландин на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
8/23
Двадцатишестилетний триумфатор Рио-2016, Дмитрий Баландин завоевал две лицензии на Олимпиаду, однако не смог реализовать ни одной.
© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWБронзовую медаль в вольной борьбе завоевал Нурислам Санаев. Правда, не обошлось без скандала - оказалось, что одной из схваток он укусил соперника. Однако после рассмотрения жалобы мер к атлету решили не принимать.
Нурислам Санаев выиграл поединок за бронзу - Sputnik Казахстан
9/23
Бронзовую медаль в вольной борьбе завоевал Нурислам Санаев. Правда, не обошлось без скандала - оказалось, что одной из схваток он укусил соперника. Однако после рассмотрения жалобы мер к атлету решили не принимать.
© REUTERS / @AUO2Для двадцатипятилетнего Ришата Хайруллина участие в дебютном олимпийском состязании по скалолазанию - огромный успех, хоть он и не смог пробиться в финал этой дисциплины.
Ришат Хайруллин на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
10/23
Для двадцатипятилетнего Ришата Хайруллина участие в дебютном олимпийском состязании по скалолазанию - огромный успех, хоть он и не смог пробиться в финал этой дисциплины.
© REUTERS / UESLEI MARCELINOЗакир Сафиуллин, проигравший в четвертьфинале, пинает стойку ринга. Впервые пробившийся на Олимпиаду тридцатичетырехлетний боксер не смог сдержать эмоции. Сафиуллин начал боксировать в 1994 году, однако ни разу до Токио не смог отобраться на Олимпийские игры.
Закир Сафиулин на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
11/23
Закир Сафиуллин, проигравший в четвертьфинале, пинает стойку ринга. Впервые пробившийся на Олимпиаду тридцатичетырехлетний боксер не смог сдержать эмоции. Сафиуллин начал боксировать в 1994 году, однако ни разу до Токио не смог отобраться на Олимпийские игры.
© AP Photo / Christophe EnaДвадцативосьмилетний велогонщик "Астаны", многократный чемпион Казахстана Алексей Луценко не смог повторить триумф своего кумира Александра Винокурова.
Алексей Луценко на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
12/23
Двадцативосьмилетний велогонщик "Астаны", многократный чемпион Казахстана Алексей Луценко не смог повторить триумф своего кумира Александра Винокурова.
© AP Photo / Vincent ThianДвадцативосьмилетний дзюдоист Елдос Сметов принес Казахстану первую медаль в Токио. Для самого спортсмена это уже вторая Олимпиада - в Рио он завоевал серебро.
Елдос Сметов на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
13/23
Двадцативосьмилетний дзюдоист Елдос Сметов принес Казахстану первую медаль в Токио. Для самого спортсмена это уже вторая Олимпиада - в Рио он завоевал серебро.
© AFP 2024 / THEMBA HADEBEЗнаменосец казахстанской сборной Камшыбек Кункабаев, двадцатидевятилетний боксер-тяжеловес, проиграл в полуфинале и остался с бронзой на Олимпиаде в Токио. Спортсмен, не раз занимавший призовые места на чемпионатах мира и Азии, впервые в своей карьере отобрался на Олимпиаду.
Камшыбек Кункабаев на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
14/23
Знаменосец казахстанской сборной Камшыбек Кункабаев, двадцатидевятилетний боксер-тяжеловес, проиграл в полуфинале и остался с бронзой на Олимпиаде в Токио. Спортсмен, не раз занимавший призовые места на чемпионатах мира и Азии, впервые в своей карьере отобрался на Олимпиаду.
© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEДвадцатитрехлетний уроженец Талдыкоргана лучник Ильфат Абдуллин не смог пробиться в четвертьфинал личного первенства на Олимпиаде. Спортсмен принимает участие в международных соревнованиях с 2017 года.
Лучник Ильфат Абдуллин завершил выступление на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
15/23
Двадцатитрехлетний уроженец Талдыкоргана лучник Ильфат Абдуллин не смог пробиться в четвертьфинал личного первенства на Олимпиаде. Спортсмен принимает участие в международных соревнованиях с 2017 года.
© REUTERS / Kacper Pempel В олимпийском водном поло казахстанская сборная принимает участие с 2000 года, однако в нескольких Олимпиадах (2008 и 2016) не участвовала. На чемпионатах мира сборная регулярно занимает места в начале второго десятка, а вот на чемпионатах Азии и летних Азиадах стабильно поднимается на пьедесталы почета, в основном на высшую ступень.
Душан Мандич из Сербии в бою против Мурата Шакенова из Казахстана на Олимпийских играх в Токио-2020    - Sputnik Казахстан
16/23
В олимпийском водном поло казахстанская сборная принимает участие с 2000 года, однако в нескольких Олимпиадах (2008 и 2016) не участвовала. На чемпионатах мира сборная регулярно занимает места в начале второго десятка, а вот на чемпионатах Азии и летних Азиадах стабильно поднимается на пьедесталы почета, в основном на высшую ступень.
© REUTERS / DYLAN MARTINEZОбладательница медалей трех Олимпиад, тридцатишестилетняя Ольга Рыпакова после Токио, где не смогла пройти квалификацию, объявила о завершении спортивной карьеры.
Ольга Рыпакова на Олимпиаде в Токио - Sputnik Казахстан
17/23
Обладательница медалей трех Олимпиад, тридцатишестилетняя Ольга Рыпакова после Токио, где не смогла пройти квалификацию, объявила о завершении спортивной карьеры.
© REUTERS / UESLEI MARCELINOНа этой Олимпиаде казахстанцы увидели невозможное: наших боксеров, лежащих на ринге. Тридцатитрехлетний Василий Левит, обладатель серебряной медали в Рио, выбыл с соревнований после первого поединка.
Василий Левит на ринге Олимпиады - Sputnik Казахстан
18/23
На этой Олимпиаде казахстанцы увидели невозможное: наших боксеров, лежащих на ринге. Тридцатитрехлетний Василий Левит, обладатель серебряной медали в Рио, выбыл с соревнований после первого поединка.
© AFP 2024 / MARTIN BUREAUМилад Карими, единственный обладатель сразу семи олимпийских лицензий, смог отобраться в три финала - по многоборью, вольным упражнениям и на перекладине. Однако его лучший результат - пятое место в вольных упражнениях. Впрочем, как утверждают специалисты, его восстановление и возвращение в большой спорт после травмы, полученной в 2018 году (правая рука спортсмена была сломана в трех местах со смещением) - это уже огромная победа. Двадцатитрехлетний спортсмен выступает на международных соревнованиях с 2017 года, это его первая Олимпиада.
Милад Карими выступает на брусьях в многоборье на Олимпиаде  - Sputnik Казахстан
19/23
Милад Карими, единственный обладатель сразу семи олимпийских лицензий, смог отобраться в три финала - по многоборью, вольным упражнениям и на перекладине. Однако его лучший результат - пятое место в вольных упражнениях. Впрочем, как утверждают специалисты, его восстановление и возвращение в большой спорт после травмы, полученной в 2018 году (правая рука спортсмена была сломана в трех местах со смещением) - это уже огромная победа. Двадцатитрехлетний спортсмен выступает на международных соревнованиях с 2017 года, это его первая Олимпиада.
© AP Photo / Luca BrunoОбладатель рекорда Казахстана, двадцатидвухлетний тяжелоатлет Игорь Сон завоевал свою первую олимпийскую медаль. Бронзовую. На международном уровне спортсмен выступает с 2019 года.
Игорь Сон на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
20/23
Обладатель рекорда Казахстана, двадцатидвухлетний тяжелоатлет Игорь Сон завоевал свою первую олимпийскую медаль. Бронзовую. На международном уровне спортсмен выступает с 2019 года.
© REUTERS / MAXIM SHEMETOVДвадцатидевятилетний уроженец Усть-Каменогорска шпажист Руслан Курбанов также впервые участвовал в Олимпийских играх, хотя на международном уровне он выступает с 2011 года.
Шпажист Руслан Курбанов стартовал на Олимпиаде с победы - Sputnik Казахстан
21/23
Двадцатидевятилетний уроженец Усть-Каменогорска шпажист Руслан Курбанов также впервые участвовал в Олимпийских играх, хотя на международном уровне он выступает с 2011 года.
© REUTERS / MIKE SEGARПервая ракетка Казахстана, двадцатидвухлетняя Елена Рыбакина стала четвертой в личном первенстве на Олимпиаде. Это был олимпийский дебют Рыбакиной.
Елена Рыбакина в стартовом матче на Олимпиаде - Sputnik Казахстан
22/23
Первая ракетка Казахстана, двадцатидвухлетняя Елена Рыбакина стала четвертой в личном первенстве на Олимпиаде. Это был олимпийский дебют Рыбакиной.
© AFP 2024 / MARTIN BUREAUК середине последнего соревновательного дня сборная Казахстана в медальном зачете занимала семьдесят девятое место с семью бронзовыми медалями. Это худший результат Летних Олимпийских игр за все годы независимости страны.
Сборная Казахстана на Олимпийском стадионе в Токио - Sputnik Казахстан
23/23
К середине последнего соревновательного дня сборная Казахстана в медальном зачете занимала семьдесят девятое место с семью бронзовыми медалями. Это худший результат Летних Олимпийских игр за все годы независимости страны.
Лента новостей
0