Пандемия, беспорядки, скандал с ломбардами: как прошел 2020 год в Казахстане - видео

Подписаться
В уходящем году борьба с пандемией коронавируса сплотила тысячи неравнодушных граждан по всей республике

Страна скорбела по жертвам COVID-19, система здравоохранения оказалась застигнутой врасплох, взрослым пришлось привыкать работать из дома, детям – учиться в дистанционном формате.

Чем, кроме пандемии, запомнился 2020 год - фото

Год белой металлической крысы испытал казахстанцев на прочность: сначала был режим чрезвычайной ситуации в столице из-за сильного бурана, потом в феврале бытовой конфликт перерос в массовые беспорядки в Кордае (Жамбылская область), на всю страну прогремели скандалы с ломбардами, которые оказались финансовыми пирамидами, в нескольких городах прошли несанкционированные митинги (в 2020-м году для организации и проведения собраний, митингов и пикетов законом предусмотрели уведомительный порядок).

Год закрытых границ и удаленки в фотографиях Sputnik

В начале года казахстанцы с высокой долей недоверия относились к новостям про коронавирусную инфекцию. Минздрав сообщил о первых случаях COVID-19 в республике 13 марта, спустя три дня в стране ввели режим ЧП.

"Коронавирус, кет, кет, кет": песня казахстанского композитора стала "вирусной"

чЖители помнят, как больных забирали в стационары, а подъезды, в которых те жили, полностью закрывали на карантин. В июле был пик первой волны COVID-19: казахстанцы жаловались на нехватку лекарств, больничных коек, не хватало медиков, на помощь приезжали специалисты из других стран, число погибших росло. В память о жертвах пандемии COVID-19 объявили общенациональный траур.

Диджей замиксовал события 2020 года в 4 минуты - видео

В этом году нелегко пришлось и национальной валюте, которая рухнула весной. Доллар тогда взлетел до 422-432 тенге. Школьники узнали, что такое дистанционный формат обучения, и соскучились по живому общению с одноклассниками.

Маска, термометр, санитайзер: как прошел День знаний - видео

Были и хорошие новости: певица Каракат Башанова заняла второе место на Детском Евровидении, диджей Иманбек номинирован на "Грэмми", чемпион мира по версиям IBF и IBO в среднем весе Геннадий Головкин успешно защитил свои титулы.

Выступление Каракат Башановой на "Детском Евровидении" - видео

Что произошло в 2020-м, смотрите на видео Sputnik Казахстан.

Номинант на "Грэмми" Imanbek рассказал о выступлении перед Токаевым

Лента новостей
0