Что нужно знать о ревакцинации от COVID-19 в Алматы

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
В Алматы начали повторно прививать от коронавируса людей, которые девять месяцев назад в числе первых получили вакцину против коронавируса

Все, что нужно знать о ревакцинации в южной столице, - в материале Sputnik Казахстан.

В начале ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству приступить к кампании по ревакцинации населения от коронавируса.

Глава государства говорил, что эпидситуация в стране остается нестабильной – ежедневно фиксируются до 30 летальных случаев от коронавирусной инфекции.

"Ревакцинация стартует с 22 ноября и будет проходить в два этапа. В первую очередь будут привиты лица из группы риска: до конца текущего года с учетом сроков первичной вакцинации ревакцинации подлежат уязвимые группы населения - медработники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур", - говорил глава Минздрава Алексей Цой на заседании правительства.

Старт ревакцинации от коронавируса в Алматы

С 22 ноября в медорганизациях Алматы началась ревакцинация граждан от коронавируса, которые 9 месяцев назад в числе первых получили вакцину.

На сегодняшний день в Алматы зарегистрировано три вакцины, которыми проводят ревакцинацию: "Спутник V", китайская Vero Cell и отечественная QazVac. Кроме того, жители Алматы могут подать заявку на проведение ревакцинации американской вакциной от компании Pfizer. Сейчас эту вакцину используют только для иммунизации подростков, беременных и кормящих мам.

"Ревакцинацию мы рекомендуем проводить другой вакциной. На сегодня у нас есть два типа вакцин: векторная (Спутник V) и инактивированные (остальные). Те, кто получил векторную вакцину, рекомендуем получить спустя 9 месяцев инактивированную вакцину (Vero Cell и QazVac). Получившие инактивированную вакцину могут через 6 месяцев получить "Спутник V", - сказала внештатный эпидемиолог горздрава Алматы Эльвира Ибрагимова.

Ревакцинация от коронавируса: какой препарат эффективнее всего

В первую очередь представитель горздрава рекомендует ревакцинацию пожилым старше 65, людям с ослабленным иммунитетом, тем, кто находится на "передовой" (медики, силовые структуры и так далее), а также тем, у кого прошло более 6-9 месяцев с момента получения первой вакцины.

Отметим, что с понедельника ревакцинация также стартовала в Нур-Султане и Шымкенте.

Каким препаратами ревакцинируют казахстанцев

Согласно постановлению главного госсанврача Казахстана, ревакцинация проводится типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при первичном курсе вакцинации против коронавируса.

Ревакцинация от ковид в Казахстане проводится с соблюдением следующих интервалов:

  • лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник V) вакцинами подлежат ревакцинации через 9 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию инактивированными (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) вакцинами, – ревакцинация через 6 месяцев векторной (Спутник V) или м-РНК-вакциной (Pfizer);
  • лица, получившие вакцинацию м-РНК-вакциной (Pfizer) – ревакцинация через 6 месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или векторной (Спутник V) вакциной;
  • допускается проведение ревакцинации против коронавируса вакциной, использованной для первичного курса вакцинации против коронавируса.

Кого ревакцинируют в первую очередь

Группы риска, подлежащие ревакцинации:

  • медицинские работники;
  • педагоги;
  • сотрудники силовых структур;
  • персонал и контингент медико-социальных учреждений, закрытых детских учреждений;
  • лица старше 60 лет;
  • лица с ослабленным иммунитетом, у которых после завершенного курса вакцинации против коронавируса не обнаружены антитела против коронавируса (лица, находящиеся на иммунносупресивной терапии (активное иммуносупрессивное лечение солидной опухоли или гематологической злокачественности, включая лейкемию, лимфому и миелому, или в течение 12 месяцев после прекращения такого лечения), гемодиализе, реципиенты трансплантата, тяжелый первичный иммунодефицит, инфицированные ВИЧ);
  • лица, самостоятельно обследованные (не ранее чем через 28 дней после завершения курса первичной вакцинации против коронавируса) и имеющие отрицательный результат исследования на антитела против коронавируса;
  • переболевшие КВИ после завершенного курса вакцинации могут ревакцинироваться через 3 месяца после выздоровления. 

С учетом начала массовой первичной вакцинации в апреле все граждане республики, завершившие первичную вакцинацию (через 6-9 месяцев после завершения полного курса вакцинации), подлежат ревакцинации с января 2022 года.

В этой связи на втором этапе к ревакцинации будут подлежать остальные граждане, завершившие первичную вакцинацию и у которых прошел срок ревакцинации.

В Казахстане утвердили сроки и препараты для ревакцинации - постановление

Кому противопоказана ревакцинация

Заведующая кафедры общей иммунологии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Эльмира Битанова рассказала, что есть абсолютные противопоказания для любой вакцины, а также относительные и временные противопоказания.

По ее словам, этот вопрос решается индивидуально со своим лечащим врачом. Ревакцинация показана, если человек рискует тяжело заболеть коронавирусной инфекцией, а также лицам с хроническим заболеванием. Есть статьи, что после основного заболевания иммунный ответ ниже, чем после вакцинации, уточнила врач.

Противопоказанием может быть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные или хронические заболевания в стадии обострения и возраст до 18 лет.

Если после первой прививки возникли какие-то осложнения или сильная аллергическая реакция, необходимо проконсультироваться с терапевтом и выбрать, по возможности, для ревакцинации другой препарат. Пациентам со злокачественными новообразованиями, заболеваниями крови или СПИДом также нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Гинцбург назвал критический срок ревакцинации "Спутником Лайт"

Тест на антитела при ревакцинации

Перед проведением ревакцинации бустерной дозой медики не делают тесты на антитела. По желанию его можно сделать, но результат не будет показанием к медотводу либо к непроведению вакцинации. Поэтому уровень антител здесь не имеет значения.

В том случае, если у человека высокий титр антител для защиты от коронавируса, то возможно ревакцинацию получить чуть позже, когда этот уровень снизится.

Глава Центра имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург ранее говорил, что тех, у кого выявили более 300 антител по международной системе подсчета, можно почти полностью освобождать от коронавирусных ограничений. По его словам, 300 антител достаточно для полной защиты от дельта-штамма коронавирусной инфекции. Гинцбург отметил, что для защиты от заражения коронавирусом идеальный уровень антител — 500 единиц.

Что будет отображаться в паспорте вакцинации

В постановлении санврача о ревакцинации содержатся образцы паспорта вакцинации с учетом информации о ревакцинации. В документе будет новый блок "Ревакцинация" - поля "Наименование препарата" и "Дата получения вакцины" будут отображены в случае наличия записи о ревакцинации в системе.

Ранее главный санврач сказал, что в Казахстане не будут наказывать граждан, которые не будут проходить ревакцинацию.

Лента новостей
0