Гинцбург назвал критический срок ревакцинации "Спутником Лайт"

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАмпула с однокомпонентной вакциной "Спутник Лайт"
Ампула с однокомпонентной вакциной Спутник Лайт  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
В ответ на вопрос о том, насколько критично сегодня ревакцинироваться, директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи ответил, что "очень критично"

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Ревакцинироваться "Спутником Лайт" в условиях штамма "Дельта" нужно раз в полгода, сегодня это критично, заявил  директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В ответ на вопрос о том, насколько критично сегодня ревакцинироваться, он сказал: "Очень критично".

"В методических рекомендациях Минздрава по вакцинации сказано, что раз в шесть месяцев в условиях сложной эпидобстановки надо ревакцинироваться. Я полностью это поддерживаю, ревакцинироваться "Спутником Лайт", с моей точки зрения, в ситуации появления нового штамма надо действительно раз в шесть месяцев. А будет какой-то другой штамм — тогда и посмотрим, если там будут какие-то новые свойства этого штамма", - отметил РИА Новости Гинцбург.

Он пояснил, что у человека через полгода понижается уровень антител на любой антиген, если он постоянно не сталкивается с этим чужеродным антигеном, поэтому нужна ревакцинация.

Гинцбург сообщил о разработке лекарства, подавляющего размножение COVID-19

 

Лента новостей
0