Казахстан лидирует в СНГ по темпам вакцинации от коронавируса - премьер

© Sputnik / Владислав ВодневВакцинация в ТРЦ "Мега" в Нур-Султане
Вакцинация в ТРЦ Мега в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Премьер-министр Казахстана отметил, что в данный момент ситуация по заболеваемости коронавирусом в стране улучшается

НУР-СУЛТАН, 15 ноя — Sputnik. Казахстан занимает первое место в СНГ по охвату населения вакцинацией от коронавируса, заявил премьер-министр Аскар Мамин.

"Первым компонентом вакцинировано 75% населения, вторым компонентом - 69%. Это самый высокий показатель среди стран СНГ", - сообщил Мамин на встрече с представителями СМИ.

Глава правительства отметил, что в настоящее время ситуация с коронавирусом улучшается. В "красной" зоне находятся два региона - Павлодарская и Северо-Казахстанская области.

В ближайшие недели, по прогнозам правительства, Павлодарская и Северо-Казахстанская области должны перейти в "желтую" зону (умеренную по распространения коронавируса).

В Казахстане могут расширить применение вакцины Pfizer

По последним данным, в Казахстане первым компонентом вакцинированы 8,5 млн человек (75%), полный курс вакцинации прошли 7,8 млн человек (почти 69%). Для вакцинации взрослого населения доступны следующие препараты: "Спутник V", Verocell, Qazvac.

В ноябре в Казахстане началась вакцинация детей с 12 лет, а также беременных и кормящих. Эти категории граждан прививают препаратом Pfizer.

В конце ноября 2021 года стартует ревакцинация от коронавируса.

Мамин проинспектировал завод по производству вакцины от коронавируса QazVac

Лента новостей
0