Почему пожилые люди чаще болеют COVID-19

© Photo : CC0 / Sabine van ErpЗабота
Забота - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Пожилым людям важно пока воздержаться от посещения общественных мест, советует врач-эндокринолог

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Почему среди заболевших COVID-19 превалирует число пожилых людей, чем это связано и как защитить людей в возрасте, рассказала радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова Зухра Павлова.

Павлова назвала причины особой уязвимости пожилых людей перед COVID-19.

"Это связано с наличием большого количества хронических заболеваний у людей старшего возраста. Кроме того, специфика этого вируса – способность проникать в клетки через определенные рецепторы, которых становится больше с возрастом и увеличением числа хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых", – сказала она.

Ограничительные меры, которые вводятся в российских регионах, призваны в том числе защитить пожилых людей от опасности заболеть, продолжила врач.

Ученые назвали продукт, снижающий риск смерти

"Различными ограничениями старшее поколение пытаются уберечь не только от заражения, но и от тяжелых последствий, включая летальные", – отметила она.

Зухра Павлова добавила, что самый надежный способ защиты от COVID-19 – вакцинация, а также ревакцинация в случае, если уже подошло время для повторной прививки. Кроме того, пожилым людям важно пока воздержаться от посещения общественных мест, считает она.

Читайте также:

Список вакцин для пожилых перечислил доктор Мясников

Ученые предупредили об опасном последствии COVID-19

Лента новостей
0