Чем опасна "черная плесень": что нужно знать

© REUTERS / Amit DaveИндийцы молятся после нанесения на тело коровьего навоза для поднятия иммунитета и защиты от коронавируса
Индийцы молятся после нанесения на тело коровьего навоза для поднятия иммунитета и защиты от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
В Индии на фоне мощной волны COVID-19 фиксируют тысячи случаев заболевания мукормикозом (черная плесень). ВОЗ рекомендует снизить использование гормональных препаратов и антибиотиков при лечении коронавируса, чтобы не подхватить грибок

Что известно о  болезни "черная плесень" 

Мукормикоз, или черная плесень - это осложнение после коронавирусной инфекции, которое вызывается грибком. 

Как пояснил известный доктор Евгений Комаровский, плесень образуют так называемые мукоровые грибы. И некоторые споры плесени могут вызвать болезнь мукормикоз, или, как говорят в народе, черную плесень или черный грибок. 

В Роспотребнадзоре рассказали, что черная плесень – это повсеместно (практически во всех странах) распространенный микоз, сапрофит, обитающий практически во всех объектах внешней среды. Обычно он не вызывает заболевания, а выступает мощным аллергеном, но в случаях очень глубокого иммунодефицита может в единичных случаях проявляться как оппортунистическая инфекция.

В ведомстве также подчеркнули, что в силу природно-географических факторов этот микоз потенциально опасен для жителей стран Юго-Восточной Азии.

Как можно спастись от черной плесени – рекомендации ВОЗ

Для кого представляет опасность черная плесень

Черная плесень, как и COVID-19, сильно воздействует на иммунную систему человека. В связке эти заболевания очень опасны для человека со слабой иммунной системой. С нормальным иммунным статусом болезнь абсолютно невозможна, потому что споры грибов иммунная система человека мгновенно определяет и нейтрализует. Для здорового организма они не опасны.

Также мукормикоз опасен для людей с онкологическими заболеваниями, которых лечат с помощью химиотерапии. Кроме того, представляет опасность для пациентов после трансплантации органов, пересадки стволовых клеток, инъекционного употребления наркотических препаратов - то есть при любом состоянии, когда снижено количество лейкоцитов.

В Индии количество заболевших "черной плесенью" выросло на 150%

Симптомы черной плесени

По словам специалистов, споры мукоровых грибков проникают в носоглотку, оседают в пазухах носа, разрастаются, пускают гифы и вырабатывают токсины, разлагающие ткани и кости.

Визуально гифы черного цвета, отсюда и название болезни — черная плесень.

Так как болезнь поражает в основном носовые пазухи и глаза, первые симптомы - это насморк, припухлость глаз, онемение щек. Обычно они не вызывают подозрения у заболевших, поэтому они обращаются к врачу поздно.

Грибковые образования также могут поражать легкие и в некоторых случаях даже головной мозг. При мукормикозе идет поражение внутренних органов. 

Так, в Индии болезнь приобрела бедственные масштабы, там заболевшим мукормикозом людям были вынуждены удалять пораженные грибком глаза.

Чем опасна черная плесень на фоне обострения ситуации с коронавирусом

Черная плесень атакует страны: что рекомендует ВОЗ

ВОЗ рекомендует минимизировать использование гормональных препаратов и антибиотиков при лечении COVID-19, чтобы не подхватить грибок, сообщила РИА Новости представитель организации в России Мелита Вуйнович.

"Дрожжи и плесень обычно присутствуют в окружающей среде, но поражают людей с ослабленной иммунной системой, таких как люди с диабетом или другими хроническими заболеваниями, больных раком или тех, кто длительное время принимал определенные лекарства, и, конечно, COVID-19 тоже ослабляет иммунитет", — рассказала представитель международной организации.

Поэтому ВОЗ рекомендовала снизить использование кортикостероидов и антибиотиков при лечении легких и тяжелых случаев COVID-19: кортикостероиды способны противостоять летальным исходам в тяжелых формах болезни, однако массовое использование препарата может стимулировать грибковые инфекции.

"Черная плесень" перекинулась на другой континент: первый случай выявлен в Мексике

В качестве дополнительных рекомендаций представитель ВОЗ указала тщательную очистку и дезинфекцию биомедицинского оборудования, особенно вентиляторов. В том случае, если у пациента были зафиксированы грибковые инфекции, бороться с болезнью следует противогрибковыми препаратами.

Можно ли вылечиться от черной плесени

Мукормикоз не смертелен, если его диагностировать или если есть средства и доступ к противогрибковым антибиотикам, которые очень недешевые и которые при мукоромикозе вводятся как правило внутривенно, очень длительным курсом. В этой ситуации болезнь можно вылечить, утверждают специалисты. 

Лента новостей
0