Чем опасна черная плесень на фоне обострения ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРеабилитация после перенесенного COVID-19
Реабилитация после перенесенного COVID-19 - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В Индии на фоне коронавируса стали фиксировать растущее число случаев редкой грибковой инфекции – мукормикоза, или черной плесени. Такие случаи есть и в России

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Мукормикоз, или чёрная плесень, как правило, не вызывает заболевания, но является мощным аллергеном, в случаях острого иммунодефицита в единичных случаях может проявляться и как инфекция, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

Но это заболевание более характерно для стран Юго-Восточной Азии. Черная плесень - это повсеместно (практически во всех странах) распространенный микоз, сапрофит, обитающий практически во всех объектах внешней среды.

"Обычно он не вызывает заболевания людей, а является мощным аллергеном, но в случаях очень глубокого иммунодефицита может в единичных случаях проявляться как оппортунистическая инфекция. В силу природно-географических факторов этот микоз потенциально более актуален для стран Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Назван смертельно опасный продукт для детей

В Индии на фоне обострения ситуации с коронавирусом стали фиксировать растущее число случаев редкой грибковой инфекции – мукормикоза, или черной плесени. Только в одном штате за последние две недели выявили более 100 случаев заболевания, несколько пациентов из-за этого ослепли, сообщает India Today.

Случаи заражения опасным грибком, который поражает носоглотку, глаза и легкие человека, зафиксированы и в России.

ВОЗ назвала причину роста смертности среди трудоголиков

Концентрация спор чёрной плесени в Индии за счёт огромной влажности, высокой температуры многократно выше, чем в странах с умеренным климатом, пояснили в пресс-службе.

Лента новостей
0