Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело

© Sputnik / Михаил ДудинОзеро Иссык-Куль с высоты птичьего полета
Озеро Иссык-Куль с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Лето - традиционный сезон отпусков. Люди пытаются уехать подальше от душных и шумных мегаполисов и расслабиться на природе или возле моря. Иссык-Куль – одно из популярнейших мест для отдыха не только у алматинцев и казахстанцев, но и у россиян

В этом плане жителям Алматы повезло больше всего, ведь всего в 500-х километрах от южной столицы Казахстана находится всем известное озеро Иссык-Куль. Sputnik Казахстан рассказывает, что нужно знать перед поездкой на "Жемчужину Кыргызстана".

Почему стоит поехать на Иссык-Куль

Иссык-Куль по праву называют "Жемчужиной Кыргызстана". Это одно из самых глубоких и объемных бессточных озер в мире. Климат там мягкий, практически морской. Для этого региона характерна теплая, сухая погода. Дожди и снегопады встречаются редко. Красота окрестностей и самого озера превосходит многие экзотические курорты планеты. Это райское место не только для любителей пляжного отдыха, но и экотуризма, горного туризма и первозданной природы. 

© Sputnik / Лев Устинов / Перейти в фотобанкИссык-Кульский государственный заповедник, архивное фото
Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Иссык-Кульский государственный заповедник, архивное фото

Особенностью Иссык-Куля являются абсолютно разные природные условия в разных частях водоема. Так, западный берег богат редкими деревьями, большую его часть занимает пустыня, а на востоке территория поросла еловыми лесами и зелеными зарослями, там чаще выпадают осадки. 

© Sputnik / Макс Альперт / Перейти в фотобанкОзеро Иссык-Куль на рассвете
Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Озеро Иссык-Куль на рассвете

В иссык-кульской воде много калия, железа, кремния, магния, кальция и даже радона. После отдыха на Иссык-Куле организм надолго защищен от множества заболеваний, особенно простудных.

© Sputnik / Перейти в фотобанкОтдыхающие на озере Иссык-Куль
Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Отдыхающие на озере Иссык-Куль

Отдых на Алаколе в 2021 году: как добраться и нужен ли ПЦР

Как добраться до Иссык-Куля

Алматинцы могут добраться до Иссык-Куля несколькими способами: на автобусе, такси или самолете.

Автобусы отправляются с 21 до 24 часов из Алматы, чтобы туристы утром были на Иссык-Куле. Время в пути занимает около 8-10 часов, с учетом прохождения границы, расстояние – порядка 500 километров.

С 15-20 июня автобусы будут курсировать ежедневно до конца августа. Билеты на озеро можно купить самостоятельно на автовокзале "Сайран" или через турфирмы. Место посадки - автовокзал "Сайран", место высадки - автовокзал в Чолпон-Ате.

Ехать в основном придется сидя, так что этот вариант может не подойти, если вы путешествуйте с маленькими детьми или пожилыми родственниками. Кроме того, автобус едет через Кордайский перевал по горам, а там не везде хорошая дорога. Стоимость билета в одну сторону – от 4 до 6 тысяч тенге (от 9,3 доллара).

Такси также ходят с автовокзала "Сайран" или с рынка "Алтын Орда". Ехать на этом виде транспорта быстрее (6-7 часов) и комфортнее, правда дороже. Билет в одну сторону на взрослого может стоить от 10 тысяч тенге и выше (от 23 долларов). Все зависит от машины.

Самый дорогой вариант – самолет. Билеты из Алматы до Бишкека стоят от 16 до 40 тысяч тенге (от 40 долларов). Время в пути – всего 55 минут. От бишкекского аэропорта Манас до Иссык-Куля ходят автобусы и такси.

Как отдохнуть дикарем в живописном Баянауле - фото

Правила въезда в Кыргызстан и ограничения

В марте 2020 года из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границы. Однако в августе они открылись для некоторых стран, в том числе для Казахстана.

Туристы из Казахстана могут проходить границу с Кыргызстаном только раз в 30 дней.

Что нужно для пересечения границы при поездке в Кыргызстан: 

  • ПЦР-тест сроком 72 часа с момента взятия пробы, детям до пяти лет документ не нужен;
  • действующее удостоверение личности или действующий паспорт;
  • для детей до 16 лет - свой паспорт;
  • доверенность на ребенка, если ребенок путешествует без сопровождения родителей;
  • иностранные граждане, выезжающие после пяти суток пребывания в Казахстане, должны иметь регистрацию на территории Казахстана и визу в Кыргызстан.
Также на днях вышло новое постановление, что при прибытии на территорию Кыргызстана при себе можно иметь только документ о получении вакцины против коронавируса (в бумажном или цифровом формате). ПЦР-тест в этом случае не нужен.

Вакцинированные туристы могут прибывать с 19 июня воздушным сообщением, а наземным — с 11 июня 2021 года.

В связи с распространением коронавируса заполняемость пансионатов не должна превышать 70% от наличия мест.

Контролировать ситуацию будут местные власти и представители здравоохранения.

В Чолпон-Ате работает лаборатория при департаменте Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, в которой проводят ПЦР-исследование на COVID-19. В ближайшее время лаборатория откроется и в Караколе.

В путешествии необходимо соблюдать санитарные правила - носить маски, использовать антисептики, соблюдать дистанцию.

Выходные на Капшагае: что нужно знать, отправляясь на отдых

Где лучше всего остановиться при поездке на Иссык-Куль

Самые популярные селения, которые находятся недалеко от берега озера и куда чаще всего приезжают отдыхающие, – Чолпон Ата, Бостери, Кызыл-Туу, Каракол, Ош, Кара ой, Сары ой, Балыкчи, Хутор, Булан Согутту и многие другие. 

© Photo : Roscosmos / Ivan VagnerОзеро Иссык-Куль и окружающие его хребты Северного Тянь-Шаня
Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Озеро Иссык-Куль и окружающие его хребты Северного Тянь-Шаня

На Иссык-Куле можно найти места для отдыха на любой вкус, начиная от традиционных санаториев и пансионатов и заканчивая эксклюзивными коттеджами и гостевыми домами частного сектора. Причем снять гостевой домик порой даже дешевле, чем жить в пансионате или санатории. Цены начинаются от 5 тысяч тенге в сутки. Средние цены на проживание в пансионате или отеле - от 11 тысяч тенге с человека с питанием. VIP-отдых стоит от 38 000 тенге в сутки.

© Sputnik / Табылды КадырбековПляж на Иссык-Куле, архивное фото
Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Пляж на Иссык-Куле, архивное фото

Крупных пансионатов на Иссык-Куле больше 150, в частном секторе около 500-600 объектов отдыха. Ежегодно их становится все больше и больше.

Пансионаты расположены в основном на северном побережье и имеют более развитую инфраструктуру, чем на южном.

Незабываемые выходные в Боровом: что нужно знать гостям курорта

Когда лучше отдыхать на Иссык-Куле

Лучшее время для отдыха на Иссык-Куле - с мая по октябрь. Купальный сезон обычно начинается с середины июня, когда вода нагреется для комфортного купания. Также можно насладиться свежим воздухом и солнцем на берегу озера. Пик сезона приходится на середину июля-конец августа. В это время вода в озере самая теплая. 

© Sputnik / Э. Вильчинский / Перейти в фотобанкБаза отдыха на озере Иссык-Куль, архивное фото
Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
База отдыха на озере Иссык-Куль, архивное фото

Температура воздуха может доходить до +27 +35, а иногда и выше. Температура воды в озере в августе прогревается до максимума +23+24°C, такая вода может приятно освежить в жаркие дни.

Помимо этого, в августе созревает много местных овощей и фруктов, поэтому цены на них достаточно приемлемы.

Ближе к природе: чем привлекает туристов Восточный Казахстан - видео

Чем можно заняться на отдыхе на Иссык-Куле

Большую часть территории страны занимают горы. Многие альпинисты со всего мира приезжают в Кыргызстан для покорения горных вершин, в республике находятся три семитысячника (пик Победы, пик Ленина и Хан-Тенгри).

На побережье Иссык-Куля хорошо развита инфраструктура. Здесь есть различные природные источники и санатории. Также одним из самых популярных развлечений является рыбалка.

Любители экстремального отдыха могут заняться дайвингом и увидеть развалины подводных древних городов. Можно сходить на конную прогулку по горам. Самый популярный маршрут – это поездка к красивейшим водопадам и Мертвому озеру, грязь которого считается лечебной. 

В июле в Чолпон-Ате обычно проводится Иссык-Кульский международный фестиваль исполнителей популярной музыки "Мейкин Азия" ("Открытая Азия"). Также там есть музей петроглифов под открытым небом.

© Sputnik / Табылды КадырбековОтдыхающие на Иссык-Куле, архивное фото
Отпуск на Иссык-Куле: как провести отдых полезно и весело - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Отдыхающие на Иссык-Куле, архивное фото

Благодаря климатическим особенностям возле озера Иссык-Куль находятся термальные радоновые источники, песчаные пляжи, альпийские луга и хвойные парки. В радоновых источниках можно принимать ванны, и именно в августе такие процедуры наиболее безопасны, потому что солнце не так активно, как в июле, а воздух прогрет сильнее, чем в июне. 

Для желающих поправить здоровье на Иссык-Куле, совместив отдых и лечение, работают санатории "Аврора", "Кыргызское Взморье", Госрезиденция №2, "Голубой Иссык-Куль". Основной профиль лечения - заболевания нервной системы, болезни кожи, дыхательных путей, сердца.

Путешествие по Мангистау: куда поехать, как добраться, сколько стоит тур

Что еще нужно знать туристам в Кыргызстане

В Кыргызстане официальная валюта – сом. Один сом сейчас стоит 5 тенге. Купить кыргызскую валюту можно в казахстанских обменниках, на границе или же в самом Кыргызстане.

Телефоны доверия пограничных служб. В случае неправомерных действий таможенных или пограничных служб функционирует единая служба доверия:  8-72-529-83-053, 8-72-529-83-142.

Консульство Республики Казахстан в Бишкеке: улица Мира (Ч. Айтматова), 95А. Телефон +996-312-56-54-17, факс +996-312-69-20-94. 

Консульство Республики Кыргызстан в Алматы: улица Луганского, 30а. Телефон: +7(727) 291 66 10, факс: +7 (727) 338 40 70, Email:  almaty@consulkg.kz , www.consulkg.kz.

За райским наслаждением: что нужно для поездки на Мальдивы

Лента новостей
0