Дети в ОСМС: ответы на главные вопросы о медпомощи

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Нужно ли платить страховые взносы детям до 18 лет, как получить плановые прививки и в каких случаях грудничкам положены бесплатные сухие смеси. На эти и другие вопросы ответили в Фонде медстрахования по Алматы

АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. В филиал Фонда медстрахования по Алматы регулярно поступают обращения по порядку оказания помощи детскому населению. Эксперты филиала ответили на самые часто задаваемые вопросы.

До 18 лет страховые взносы платит государство

Нужно ли оплачивать взносы на обязательное социальное медицинское страхование за детей?

Нет, дети до 18 лет относятся к льготной категории, за которые отчисления за ОСМС делает государство. Поэтому медицинская помощь в пакете медстрахования доступна детям в полном объеме.

Как поликлиники помогают особенным детям в Алматы

Стоматологическая помощь

Входят ли стоматологические услуги для детей в пакет ОСМС и какие именно стомуслуги можно получить бесплатно?

Детям до 18 лет стоматологическая помощь оказывается бесплатно как в экстренном, так и плановом порядке. В пакет стоматологических услуг медицинского страхования входят:

  • обезболивание и удаление зуба;
  • наложение пломбы;
  • вскрытие абсцессов;
  • лечение пульпита, периодонтита;
  • полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при гипоплазии, флюорозе;
  • пластика уздечек губ и языка;
  • рентгенография;
  • ортодонтические услуги: при наличии врожденных патологий челюстно-лицевой области и расщеплении неба (волчья пасть).

За стоматологической помощью можно обратиться как в поликлинику, так и в стоматологическую клинику. При этом важно, что клиника, оказывающая стоматологические услуги, является потенциальным поставщиком Фонда и находится в реестре потенциальных поставщиков.

Перечень поставщиков стоматологических услуг можно посмотреть по ссылке

Носившей мертвого ребенка в утробе астанчанке отказали в медпомощи из-за долгов по ОСМС

Молочные смеси для грудничков

В каких случаях дети бесплатно обеспечиваются сухими молочными смесями?

Для детей до года адаптивные сухие смеси выдаются в поликлиниках по месту прикрепления в следующих случаях:

  • усыновление грудного малыша;
  • наличие у матери ВИЧ-инфекции или активной формы туберкулеза, острых психических заболеваний, врожденных и приобретенных пороков сердца, заболеваний, сопровождающихся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелых форм эндокринных и аллергических заболеваний;
  • наличие у ребенка подтвержденной врожденной лактазной недостаточности, галактоземии, фенилкетонурии, болезни "кленовый сироп";
  • прием матерью цитостатических, радиоактивных, тиреоидных, психотропных и наркотических лекарственных препаратов;
  • рождение нескольких детей и нехватка грудного молока;
  • обучение женщины на очной форме обучения;
  • нахождение женщины на лечении в стационаре.

В зависимости от состояния матери, ей могут назначить как исключительно искусственное, так и смешанное вскармливание. Подробный перечень лекарственного обеспечения есть в приказе министра здравоохранения от 9 января 2020 года № ҚР ДСМ-1/2020.

Реабилитация для "хроников"

Какие реабилитационные мероприятия предусмотрены для детей с хроническими заболеваниями

Дети и подростки с хроническими заболеваниями могут проходить поддерживающую медицинскую реабилитацию регулярно два-три раза в год. Это делается при динамическом наблюдении в поликлиниках во избежание осложнений.

Реабилитацию третьего этапа проводят в поликлиниках, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах и стационарах на дому по направлению медицинских работников поликлиники в зависимости от заболевания пациента.

В 2020 году было проведено 58 тысяч реабилитационных мероприятий для детей, больше половины были проведены при хронических заболеваниях.

Искусственное завышение объемов медпомощи - самое частое нарушение в медицине в 2020 году

Вызов врача на дом

В каких случаях можно вызвать детского врача на дом

Дети до пяти лет обслуживаются на дому участковым врачом при любом ухудшении состояния здоровья.

Вызов к детям старше пяти лет обслуживается специалистом первичной медико-санитарной помощи - врачом, средним медицинским работником в зависимости от повода вызова и самочувствия ребенка.

Плановые прививки

Можно ли получить плановую прививку в частных клиниках бесплатно, что для этого нужно сделать

Согласно постановлению правительства РК от 24 сентября 2020 года № 612, плановые профилактические прививки против инфекционных заболеваний (туберкулез, гепатит, полиомиелит, коклюш, дифтерия и столбняк, гемофильная инфекция типа b, пневмококковая инфекция, корь, краснуха и паротит (свинка) – детям проводятся бесплатно в медицинской организации по месту прикрепления независимо от ее формы собственности.

Напомним, в Казахстане сроки проведения вакцинации определены национальным календарем прививок согласно возрасту.

Помощь кардиолога

Можно ли бесплатно пройти ЭКГ, УЗИ сердца и получить заключение кардиолога для ребенка перед записью на спортивные секции

Для этого необходимо записаться на прием к участковому врачу/педиатру по месту прикрепления, во время консультации указать причину обращения. Врач даст направление к кардиологу, а тот назначит необходимые обследования, чтобы исключить противопоказания для занятий спортом.

Ребенку диагностировали врожденную аномалию сердца, какая помощь ему положена

Медицинская помощь детям с врожденной аномалией сердца оказывается бесплатно на всех этапах диагностики и лечения.

Справки в детсад и школу

Нужно ли покупать медицинскую справку при оформлении в детский сад или школу

Нет, покупать не нужно. Запросить медицинскую справку для зачисления в детский сад или школу можно в поликлинике по месту прикрепления. В справку заносятся физиологические параметры ребенка, имеющиеся аллергические реакции, хронические и перенесенные инфекционные заболевания, полученные прививки, результаты профилактических осмотров и лабораторных анализов и так далее.

После поступления ребенка в детский сад карту продолжает заполнять медицинский работник детского сада.

Профосмотры для детей

Как часто детям должны проводить профилактические осмотры

Профилактические осмотры детей проводятся ежегодно – от рождения до совершеннолетия. Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся среднеспециальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья.

Кратность и периодичность профилактических осмотров установлены приказом министра РК от 15 декабря 2020 года № ҚР ДМС-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования".

Лента новостей
0