Министр прокомментировала многочисленные скандалы в сборной по тяжелой атлетике

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Министр Актоты Раимкулова рассказала, почему решение о назначении главного тренера сборной по тяжелой атлетике было отменено спустя несколько дней
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Глава Минкультуры и спорта Актоты Раимкулова заявила, что не может принимать единоличные решения о том, кого назначать тренером той или иной сборной.
Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан о том, почему в декабре Федерация тяжелой атлетики аннулировала ранее принятое решение о назначении Даурена Бекмуханбетова главным тренером сборной, а также не подрывает ли сложившаяся ситуация авторитет министерства, Раимкулова ответила, что такие решения она не может принимать единолично.
"Согласно закону, я не могу просто так назначить главного тренера в той или иной федерации. Согласно закону, это предложение подается федерацией с согласованием Национальным олимпийским комитетом. Подается в министерство, в комитет спорта", – сказала Актоты Раимкулова.
Отметим, решение о назначении Бекмуханбетова было принято еще в ноябре на заседании тренерского совета в Талдыкоргане с ее участием, но в декабре оно было отменено.
Казахстанца лишили золота ЧМ свои же тренеры? Новый скандал в тяжелой атлетике
Министр добавила, что на заседании тренерского совета в Талдыкоргане выслушала спортсменов и тренеров и узнала о серьезной ситуации в федерации, которая складывалась годами.
"Я действительно ездила в Талдыкорган во время чемпионата республики по тяжелей атлетике. Мы встречались со всеми главами областных отделений федерации, со всеми главными тренерами. Обсуждали ситуацию, которая была по поводу кончины Альберта Линдера, и все те вопросы, серьезные вопросы, которые накопились в этой федерации. Действительно годами складывалась такая ситуация, когда спортсмены не могли задать ни вопросы, не могли открыто обсуждать какие-то проблемы", - пояснила она.
По словам Раимкуловой, на этой встрече было достигнуто взаимопонимание - главные тренеры областей предложили кандидатуру Даурена Бекмуханбетова.
"С моей стороны я могу только поддерживать. Это единогласное было решение. Были три кандидатуры, которые рассказали о каких-то своих программах по развитию этого вида спорта. Именно программа Бекмуханбетова была принята положительно главными тренерами. Это предложение было протокольно зафиксировано и озвучено федерацией", – пояснила министр.
Федерация тяжелой атлетики Казахстана аннулировала решение министра?
Актоты Раимкулова добавила, что сейчас министерство ждет предложение со стороны Федерации тяжелой атлетики Казахстана.
"Федерация собирается проводить конференцию до конца этого года, пока я не могу сказать, какого числа, на котором будут обсуждать этот вопрос. По результатам конференции будет подано от федерации уже определенное предложение в министерство и согласно закону будет утверждаться", – отметила министр.

Будет ли уголовное дело после жалоб тяжелоатлетов

Отметим, после смерти тяжелоатлета Альберта Линдера спортсмены выступили с заявлениями о физическом и психологическом насилии со стороны тренеров, об отъеме денег и подмене допинг-проб.
Корреспондент Sputnik Казахстан уточнил у представителей Минкультуры и спорта, почему по этому делу, по заявлениям спортсменов не было начато уголовное дело?
В министерстве пояснили, что все заявления зафиксированы.
Брат Альберта Линдера: мы скрывали синяки от побоев
"Все вопросы были обсуждены во время встречи в Талдыкоргане. После этого мы протокольно зафиксировали те моменты, которые вы говорите. Дабы исключить все те проблемные вопросы, которые озвучивали спортсмены, специально было прослушано и зафиксировано. Как уже отмечено, в конце этого года будет проведено заседание Федерации тяжелой атлетики, где мы еще раз сделаем акцент и внимательно следить за тем, чтобы данные факты не повторялись. Ждем назначения главного тренера", – сообщил вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев.

Смерть Альберта Линдера и скандал в тяжелой атлетике

Катализатором скандала в казахстанской тяжелой атлетике в 2021 году послужила смерть Альберта Линдера и последовавший за этим ряд событий. Решающим же поводом для принятия кардинальных мер стали многочисленные обращения со стороны спортсменов, тренеров, а также родственников Альберта Линдера.
Самоубийство Альберта Линдера: полиция закрыла дело
На пресс-конференции в Алматы бывшие и нынешние члены сборной Казахстана по тяжелой атлетике рассказали о физическом и психологическом насилии со стороны тренеров, об отъеме денег и подмене допинг-проб.
После вмешательства министра были выявлены грубейшие нарушения со стороны тренерского штаба, от работы отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов и другие.
О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет. Спортсмен покончил с собой.

Назначение главного тренера сборной и новый скандал

Шестого ноября 2021 года прошло заседание тренерского совета с участием Национального олимпийского комитета в Талдыкоргане, где председательствовала министр спорта и культуры Актоты Раимкулова.
Как сообщили в Минкультуры, на заседании тренерского совета главным тренером сборной Казахстана по тяжелой атлетике избрали Даурена Бекмуханбетова, который сформирует новый состав тренерского штаба.
Однако позже Даурен Бекмуханбетов выступил с заявлением. По его словам, его до сих пор не назначили официально на пост главного тренера, а его документы "затерялись".
Лента новостей
0