Федерация тяжелой атлетики Казахстана аннулировала решение министра?

© AFP 2024 / Dimitar DilkoffШтанга
Штанга - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Даурен Бекмуханбетов, которого выбрали главным тренером сборной на собрании с участием министра Раимкуловой, так и не успел вступить в должность. Вместо него на чемпионат мира поехал отстраненный от сборной Алексей Ни
АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. После нового скандала вокруг, казалось бы, утвержденного министром главного тренера сборной по тяжелой атлетике (им должен был стать Даурен Бекмуханбетов, но его назначение проволокитили и как будто отменили), Sputnik Казахстан попытался выяснить, у кого в спорте есть полномочия отменять решения, которые одобрены членом правительства.
Пока материал готовился, казахстанский тяжелоатлет - легионер из Китая - Арли Чонтей стал чемпионом мира в весовой категории до 55 кг. Мы обратили внимание, что рядом с ним постоянно находится ушедший из команды после громких скандалов Алексей Ни - он возглавлял сборную с 1994 по 2016 годы.
Что происходит в сборной и почему даже после трагической гибели тяжелоатлета Альберта Линдера и последовавших откровений спортсменов - о подмене допинг-проб, о том, что тренеры отбирают карточки с деньгами, что избивают - не удается начать все в команде с чистого листа.

Почему Алексей Ни поехал на ЧМ, а Бекмуханбетов – нет?

Те, кто следят за чемпионатом мира в Ташкенте, видели, что заявку тяжелоатлета Арли Чонтея, китайского легионера, который пришел в казахстанскую сборную в скандальном 2012 году, на чемпионате мира подписывал бывший главный тренер сборной Алексей Ни. При этом в федерации заявили, что Алексей Ни сейчас якобы не имеет к ним никакого отношения.
"Алексей Ни на протяжении последних нескольких лет не имеет отношения к национальной сборной Казахстана по тяжелой атлетике и не состоит в трудовых отношениях с Федерацией. На чемпионат мира он мог поехать, как и любой желающий, в качестве болельщика. Подготовку Арли Чонтея к чемпионату мира осуществлял Виктор Ни (брат Алексея Ни - Sputnik)", – ответили в федерации.
Раз федерация сама упомянула об Арли, мы решили узнать у тренеров, кто имеет право подписывать заявку спортсмена.
"Да, я видел, что Алексей Ни находится на чемпионате мира. Как я знаю, его пригласила организующая сторона. А вопросы касательно того, что он подписывал заявки спортсмена, – к федерации. Заявки спортсмена подписывает аккредитованный человек, официальный представитель команды. За федерацией закреплено право, кто должен выводить спортсмена. Обычно спортсменов выводят на помост главный тренер или исполняющий его обязанности", – сказал избранный в ноябре главным тренером Даурен Бекмуханбетов.
Заслуженный тренер Казахстана Алексей Клиновитский также прокомментировал этот вопрос.
"Если личный тренер хочет поехать со своим спортсменом, он должен заранее сообщить федерации, чтобы она включила его в список команды для аккредитации. Только тогда у тренера будет доступ к тренировочному, разминочному, выступательному залам. Даже если вы аккредитованы и у вас есть доступ в разминочный зал, вы не можете войти в выступательный зал, потому что перед соревнованием в каждой весовой категории команде выдается ограниченное количество бейджей, которые позволяют им пройти в выступательный зал. Болельщик может за свой счет прилететь в страну и зайти на трибуну, но доступа к спортсменам он не имеет", – пояснил Алексей Клиновитский.

Чем обернется ЧМ для казахстанской тяжелой атлетики

Даурен Бекмуханбетов отмечает, что сейчас следит за чемпионатом мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Ташкенте.
"За чемпионатом слежу. По итогам чемпионата Казахстана ребята были в хорошей форме. На подготовке спортсменов я не присутствовал, после республиканского чемпионата они подготовку вели с личными тренерами. Думаю, результаты будут весьма неплохие, потому что сейчас послеолимпийский сезон, сильнейшие уже показали свои результаты, и на чемпионат мира не приехали 10 стран, среди которых Китай, Северная Корея. То есть сильнейших нет, острого накала борьбы не будет, и все, кто поехал (из Казахстана - Sputnik), вернутся с медалями", – считает он он.
Тренер обратил внимание на то, что на чемпионат мира повезли не всю команду, а всего четыре спортсмена. Также добавил, что наивысший результат в весовой категории 61 кг на чемпионате мира был – 288 кг, тогда как на чемпионате Казахстана Алексей Дроздов поднял 295 кг. Он недоумевает, почему спортсмена не взяли на чемпионат мира.

Бекмуханбетов: на собрание 24 декабря меня не пригласили

По словам Даурена Бекмуханбетова, которого избрали главным тренером тогда еще объединенной сборной - и мужской, и женской - в ноябре на совете с участием министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой, все решится 24 декабря на расширенном заседании федерации.
"6 ноября федерация поддержала решение министра Раимкуловой, протестов со стороны НОК не было, наоборот, все меня поздравили. Однако в дальнейшем все переиграли по-своему. Они тянули время и за этот период аннулировали решение министра и результаты выборов.
Этот момент возмутил многих старших тренеров, которые задаются вопросом, зачем дали проголосовать, если с их мнением не считаются. Ведь региональные тренеры начали верить, что все меняется: в первый раз их собрали, сама министр спросила их мнение", – сказал Даурен Бекмуханбетов в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.
На заседании тогда от федерации участвовал генеральный секретарь федерации Алдияр Нуралинов, вице-президент федерации Димаш Султанов, исполнительный директор Роман Темиржанов и генеральный директор НОК Серик Каскабасов.
Даурен Бекмуханбетов говорит, что после заседания в Талдыкоргане был на связи с федерацией, пока не понял, что намеренно тянется время. После этого он отправил свои документы и заявление о приеме на работу в комитет по делам спорта и физической культуры.
"Но и там нашлись те, кто намеренно тянул время. Это я узнал, когда советник министра культуры и спорта Ислам Байрамуков позвонил и спросил, почему я отказался от работы главного тренера и почему не направил свои документы и заявление. Я был ошарашен. После внутреннего расследования документы нашлись. Видимо, за это время план об аннулировании решения министра работал. Потом я созвонился с генеральным секретарем федерации тяжелой атлетики Алдияром Нуралиновым, он сообщил, что все аннулировано, и 24 декабря будет расширенное заседание. На вопрос, как решение министра могут аннулировать, я получил ответ, что на правительственном уровне", – рассказал Даурен Бекмуханбетов.
Он задается вопросом: если министр и есть представитель правительства, то кто мог аннулировать решение министра?
Как будут дальше определять главных тренеров, в каком формате это будет проходить, кто будет участвовать, он пока не знает.
"Меня ни на какое заседание не приглашали. Я считаю, что все должно решиться коллегиально, и тренеры из регионов должны сказать свое слово", – считает тренер.

Решение министра аннулировала федерация?

В федерации по этому поводу сказали следующее:
"Для решения необходимо ходатайство федерации, согласованное с НОК РК. Назначение будет произведено по окончании чемпионата мира, который сейчас проходит в Ташкенте. Чтобы в том числе учесть итоги работы текущего тренерского штаба, то есть тренеров, которые вели подготовку команды на протяжении последних полутора лет. С учетом решения о разделении сборной будет рассматриваться назначение на позиции двух главных тренеров мужской и женской сборной соответственно, а также и формирование тренерского штаба в целом по двум командам".
На вопрос Sputnik Казахстан о том, правда ли, что кандидатура Бекмуханбетова не устраивает федерацию, там сообщили:
"Кандидатура Даурена Бекмуханбетова также рассматривается в числе возможных, поскольку он соответствует утвержденным Федерацией критериям. При этом рассматриваются и другие компетентные тренеры, имеющие опыт подготовки атлетов высшего спортивного мастерства, чемпионов мира и континентальных первенств. В любом случае кандидатуры на пост главных тренеров будут согласованы с Национальным Олимпийским Комитетом РК и Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК".

Что думают в Минкультуры и спорта об отмене решения 6 ноября

В Минкультуры и спорта тоже ответили на вопрос, как могло случиться, что федерация тяжелой атлетики могла не принять решение, утвержденное в присутствии министра Актоты Раимкуловой:
"По предложению Федерации тяжелой атлетики, назначение главного тренера сборной было отложено. Как сообщили в Федерации, в комитет поступило предложение о предстоящем разделении команды на женскую и мужскую сборные. Комитет по делам спорта и физической культуры поддержал данное предложение. На данный момент, основная цель это- успешное выступление спортсменов на чемпионате мира, который пройдет с 7 по 17 декабря в Ташкенте.
Ожидается, что по итогам этого чемпионата мира будет назначен главный тренер сборной и сформируется весь тренерский состав.
Тем не менее, все вопросы, в том числе о выделении дополнительных штатных единиц членам национальной сборной, будут решаться совместно с Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан в ходе слушаний главных тренеров, членов летних олимпийских сборных команд и аккредитованных республиканских федераций, которые пройдут в декабре этого года.
Надеемся, что данные изменения принесут положительные изменения для федерации тяжелой атлетики и для членов национальной сборной.

Команду разделили на мужскую и женскую ради перевыборов?

Даурен Бекмуханбетов отмечает, что вопрос о делении команды поднимали 6 ноября в Талдыкоргане на заседании с участием министра Раимкуловой. Тогда большинство старших тренеров выступили против деления в данный момент, и министр поддержала их.
"Федерация промолчала, но все равно сделала по-своему. Наверное, им виднее, как лучше работать тренерам в регионах. Никто из старших тренеров не против деления команды, но они против деления именно сейчас. Сначала нужно создать здоровую обстановку, стабилизировать ситуацию, затем только приступать ко второму шагу", – сказал Даурен Бекмуханбетов.
Федерация уже сообщила о разделении национальной сборной на отдельные команды после чемпионата мира.

Супер-скандал с допингом тяжелоатлетов

Напомним, что Алексей Ни возглавлял казахстанскую сборную с 1994 по 2016 годы. При нем тяжелоатлеты Илья Ильин, Светлана Подобедова, Майя Манеза, Зульфия Чиншанло триумфально выиграли золотые медали Олимпийских игр в Лондоне-2012, но потом вынуждены были с позором вернуть медали из-за грандиозного допинг-скандала, причем у Ильи Ильина отобрали и золото Игр в Пекине-2008.
В 2016 году олимпийским чемпионом от Казахстана стал перешедший из Азербайджана Ниджат Рагимов, однако потом он тоже угодил в допинг-скандал, разбирательство до сих пор продолжается. К Играм-2016 готовился и Альберт Линдер, однако перед поездкой туда тренер сказал ему, что у него якобы нашли допинг, поэтому он на Игры не поедет. Позже выяснилось: никакого допинга у Линдера не находили.
После этих скандалов в сборной тяжелоатлеты обвинили тренеров в том, что они делят команду на отечественных спортсменов и на легионеров, и к легионерам относятся гораздо лучше, а отечественных "задвигают". Кроме этого, по следам скандалов в тяжелой атлетике было изменено законодательство в Казахстане: сначала хотели вообще ввести уголовную ответственность за прием допинга, но позже остановились на том, что признанный виновным в приеме допинга спортсмен обязан возвращать все полученные призовые деньги.
На фоне этого позора и скандалов Алексей Ни ушел из сборной, но, как видим, ушел не далеко.

Смерть Альберта Линдера и скандал в тяжелой атлетике

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет. Спортсмен покончил с собой. После смерти тяжелоатлета полиция зарегистрировала дело по статье 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства".
Смерть Альберта Линдера всколыхнула спортивную и околоспортивную общественность. На пресс-конференции в Алматы бывшие и нынешние члены сборной Казахстана по тяжелой атлетике рассказали о физическом и психологическом насилии со стороны тренеров, об отъеме денег и подмене допинг-проб.
После вмешательства министра были выявлены грубейшие нарушения со стороны тренерского штаба и были отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов и другие.
Лента новостей
0