Самоубийство Альберта Линдера: полиция закрыла дело

© Photo : Пресс-служба Федерации тяжелой атлетики КазахстанаКазахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион Казахстана Альберт Линдер
Казахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион Казахстана Альберт Линдер - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
О закрытии дела Sputnik Казахстан рассказала мама погибшего тяжелоатлета – Наталья Линдер
АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. Уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", зарегистрированное после смерти Альберта Линдера, закрыли, сообщает Sputnik Казахстан
В уведомлении управления полиции отмечается, что дело закрыто "за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения", согласно пункту 2 части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса.
"Уведомление о закрытии дела я получила 19 ноября. Они тянули более двух месяцев и в конце прислали бумагу. Я позвонила следователю, спросила, почему документы, которые я предоставляла о клевете, не рассматривали. Он сказал, что согласует. До сих пор согласовывает", – рассказала мама погибшего Наталья Линдер корреспонденту Sputnik Казахстан.
Она отмечает, что в рамках дела свои показания дали бронзовые олимпийские призеры – Карина Горичева и Игорь Сон, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Зелимхан Абубакаров.
Также была проведена очная ставка с бывшим старшим тренером сборной Сергеем Седовым.
Скандал в тяжелой атлетике: опубликован документ о допинг-пробах Альберта Линдера
"На очной ставке задавали вопросы, какая лаборатория проводила допинг-контроль, откуда он узнал, что у Альберта был "грязный" результат. Седов ответил, что Альберт сам сказал об этом. Также он сказал, что контроль был не официальный, но не помнит, какая лаборатория брала тесты у Альберта", – пояснила она.
Сегодня Наталья Линдер написала заявление по статье "Клевета", поскольку в сентябре в интервью телеканалу КТК Седов заявил, что проблемы у Альберта начались с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио.
"Сергей Седов, тренер Альберта, после смерти Альберта дал интервью СМИ. Он сказал, что результаты четырех допинг-контролей моего сына были чистые, пятый оказался "грязным". Там он рассказывает, как приезжает допинговая компания, дает баночки, заполняются документы. Потом мы узнаем, что Альберт проходил 29 допинг-контролей, все они были чистые. По этому факту я написала заявление, хотя и до этого все документы предоставляла полиции", – отметила она.
В документе от Национального антидопингового центра говорится, что с 2013 по 2018 год Альберт Линдер сдал 29 проб - и все они были чистыми.
Смерть Линдера: отстранен главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике

Смерть Альберта Линдера и скандал в тяжелой атлетике

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет. Спортсмен покончил с собой. После смерти тяжелоатлета полиция зарегистрировала дело по статье 105 Уголовного кодекса "Доведение до самоубийства". 
Смерть Альберта Линдера всколыхнула спортивную и околоспортивную общественность. На пресс-конференции в Алматы бывшие и нынешние члены сборной Казахстана по тяжелой атлетике рассказали о физическом и психологическом насилии со стороны тренеров, об отъеме денег и подмене допинг-проб.
После вмешательства министра были выявлены грубейшие нарушения со стороны тренерского штаба и были отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов и другие.
Брат Альберта Линдера: мы месяцами не ходили домой, чтобы скрыть синяки от побоев

Назначение главного тренера сборной и новый скандал

Шестого ноября 2021 года прошло заседание тренерского совета с участием Национального олимпийского комитета в Талдыкоргане, где председательствовала министр спорта и культуры Актоты Раимкулова.
Как сообщили в Минкультуры, на заседании тренерского совета главным тренером сборной Казахстана по тяжелой атлетике избрали Даурена Бекмуханбетова, который сформирует новый состав тренерского штаба.
Однако вчера Даурен Бекмуханбетов выступил с заявлением. По его словам, его до сих пор не назначили официально на пост главного тренера, а его документы "затерялись".
Лента новостей
0