Упустили золото: почему казахстанские тренеры не взяли рекордсмена на чемпионат мира

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото спортсмена со штангой
Архивное фото спортсмена со штангой  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
В Федерации тяжелой атлетики Казахстана пояснили, почему чемпиона Казахстана Алексея Дроздова не взяли на чемпионат мира в Ташкенте, где он, судя по результатам соперников, мог с запасом стать чемпионом мира
АЛМАТЫ, 14 дек — Sputnik. Начальник национальной сборной команды Казахстана Роман Темиржанов прокомментировал ситуацию вокруг слов атлета сборной Алексея Дроздова касательно пропуска чемпионата мира 2021, который сейчас проходит в Ташкенте.
"Действительно, Алексей Дроздов показал высокий результат на чемпионате Казахстана, установив рекорд в категории до 61 кг, подняв в сумме двоеборья 295 кг (133+162). Ранее Алексей стал шестым на взрослом чемпионате Азии в апреле и завоевал серебро на чемпионате мира среди юниоров в конце мая.
Казахстанца лишили золота ЧМ свои же тренеры? Новый скандал в тяжелой атлетике
В связи с этим ввиду его возраста тренерский штаб сборной решил готовить его на юниорский чемпионат Азии, который должен был пройти в конце года в Катаре. Только по этой причине кандидатуру Алексея Дроздова не рассматривали для участия во взрослом чемпионате мира и не подали его фамилию в предварительную заявку на этот старт", – говорится в ответе.
Однако из-за последствий пандемии 1 ноября Азиатская Федерация тяжелой атлетики сообщила об отмене чемпионата Азии среди юниоров.
"Предварительная заявка на взрослый чемпионат мира, согласно правилам международной федерации тяжелой атлетики, подается за три месяца до старта. Поэтому включить Дроздова в состав команды на взрослый ЧМ не представлялось возможным, несмотря на замечательные результаты, которые спортсмен показал на прошедшем первенстве Казахстана", – добавил Роман Темиржанов.
Напомним, вчера в сети появилось видеообращение казахстанского тяжелоатлета, действующего члена национальный сборной по тяжелой атлетике Казахстана Алексея Дроздова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от УШТОБЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА (@ushtobeqz)

Спортсмен заявил о несправедливом отборе на чемпионат мира по тяжелой атлетике в Ташкенте. Алексей констатирует тот факт, что на чемпионате мира в Ташкенте спортсмен из Кореи выиграл золотую медаль, набрав в сумме 288 килограммов, тогда как он на чемпионате Казахстана в ноябре набрал в сумме 295 килограммов.
Федерация тяжелой атлетики Казахстана аннулировала решение министра?
В комментариях на обращение Алексея Дроздова отреагировали: "Стань тоже легионером, если на родине не ценят", "им же по шапке прилетит за купленного легионера, если его не повезут. Наказывайте наших руководителей, если вам предложат больше денег - выступайте за другие страны", "думаю, хватит нашим талантам быть инструментом патриотической пропаганды и жертвами несправедливости. Им нужно достигать лучших результатов. Пусть выступают за любой флаг, если добрым словом упомянут свою родину, и для жителей страны это лучшее, чем нам узнавать и сожалеть за них", "Беги, Алёша, в Америку, там тебя оценят, и ты будешь чемпионом. И мы будем говорить, как обычно, хвастаться, что ты наш земляк. Не падай духом, мужик".
Отметим, что пока на чемпионате мира по тяжелой атлетике у Казахстана только одна медаль - золото легионера Арли Чонтея, этот спортсмен родился в Китае и перешел в команду Казахстана в 2012 году. Кроме него, на помост чемпионата мира выйдут в весовой категории до 96 кг - бронзовый призер чемпионата Азии Артем Антропов, а среди женщин - серебряный призер чемпионата Азии Карина Кузганбаева (до 81 кг) и Айзада Муптильда (87+ кг).
Кто выживает из сборной Казахстана по тяжелой атлетике главного тренера?
Лента новостей
0