Казахстанский тяжелоатлет Арли Чонтей стал чемпионом мира

© Photo : Национальный олимпийский комитетТяжелоатлет Арли Чонтей
Тяжелоатлет Арли Чонтей - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Спортсмен смог реализовать все шесть подходов, подняв в общей сумме 260 килограммов
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Казахстанский штангист Арли Чонтей завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который стартовал в Ташкенте 7 декабря.
Штангист завоевал награду в весовой категории до 55 килограммов. В рывке Чонтей справился со всеми тремя подходами. В лучшем из них он поднял 118 килограммов. В "толчке" казахстанский спортсмен также показал блестящий результат - 142 килограмма. В общей сумме он поднял 260 килограммов. Он поднял штангу во всех шести подходах, сообщается на сайте Национального олимпийского комитета.
Второе место занял Тада Сомбунуан из Таиланда - он взял 256 килограммов в общей сумме. И третье место осталось за спортсменом из Болгарии Ангелом Русевым, его общий результат - 254 килограмма.
Отметим, Федерацию тяжелой атлетики Казахстана сотрясала череда скандалов после гибели бывшего члена сборной Альберта Линдера. Были выявлены грубейшие нарушения со стороны тренерского штаба, были отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов и другие.
В первый день начала ЧМ в Ташкенте федерация выпустила официальное заявление о разделении штатной национальной сборной на отдельные команды (мужскую и женскую).
Такое решение, по словам генерального секретаря ФТА Алдияра Нуралинова, обусловлено тем, что спортивная подготовка мужчин и женщин в тяжелой атлетике кардинально отличается друг от друга.
"Кроме общих положений, существуют особенности, характерные только для женского организма, что требует дифференцированного подхода в интенсивности нагрузок, эмоциональной, психологической и медико-биологической поддержке. Кроме этого, разделение команд позволит нам в дальнейшем увеличить количество штатных единиц в национальной сборной и сформировать профессиональный пул тренеров в обеих командах", - сказал Алдияр Нуралинов.
Также он добавил, что назначение наставников в обе команды будет принято до конца 2021 года с учетом мнений, озвученных на тренерском совете, прошедшем в городе Талдыкорган при участии представителей министерства культуры и спорта Казахстана.
Лента новостей
0