Нужен еще один опытный защитник – главный тренер "Барыса" перед стартом сезона

© Официальный сайт ХК "Барыс"Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис
Главный тренер ХК Барыс Юрий Михайлис - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис высказался о новичках команды, тяжелом календаре КХЛ и молодежном звене

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Перед стартом нового хоккейного сезона столичный "Барыс" провел пресс-конференцию, в рамках которой главный тренер Юрий Михайлис ответил на вопросы журналистов и рассказал о подготовке команды к сезону.

- Насколько вы довольны комплектованием команды, и какие позиции нужно усилить?

- Конечно, мы решали точечно эти вопросы с президентом клуба. Выбрали хороших игроков, которые меня и команду полностью устраивают, они влились в состав. Хотелось бы усиления.

- Какие именно позиции хотелось бы усилить?

- Наверное, защитника еще бы нужно было.

- Есть ли информация по травмированным игрокам? Петухов, Савицкий, Томас?

- Есть, конечно. У нас Томас и Савицкий уже вышли, сегодня уже в общей группе работали, Петухов будет работать по отдельному плану. Он на лед сегодня вышел, но еще не готов.

Делаем все, чтобы играть при фанатах – президент "Барыса" о новом сезоне КХЛ

- Максим Мусоров провел прошлый сезон с "Барысом", сейчас тренируется с "Номадом", будет ли он приглашен в основу?

— Мы на него рассчитываем – единственное, его физическое состояние должно быть лучше. Он должен выдерживать те нагрузки, которые есть в первой команде.

- У "Барыса" тяжелее расписание, больше матчей, чем у соперников с топовыми командами. Как вы оцениваете календарь?

- В этом сезоне календарь очень тяжелый, больше игр с топовыми командами, но, как мы знаем, наша команда мощно настраивается именно на сильных соперников. Тот же "Ак Барс" и "Авангард", наверное, это может быть и плюс для нас.

- На спарринг-матчах в Минске увидели молодежное звено, мы увидим их в сезоне?

- Ребята в таких матчах показали, что умеют играть на команду. Были ошибки, мы их разбираем, может, не в этой тройке, но они будут играть.

- У Савицкого истекает пробный контракт, он останется в "Барысе"?

- Да, остается.

"Барыс" победил "Сарыарку" и выиграл Кубок президента

- Из команды ушли 15 игроков, в их числе ребята со скромными показателями, они перешли в топ-клубы. Как это прокомментируете, не удивил выбор их?

- Нет, не удивил, несколько сезонов ребята показывали качественный хоккей. Возможно, их показатели статистики не соответствуют их игре. По крайней мере, они игроки третьего и четвертого звена, свои функции они выполняли. На чемпионате мира здорово отыграли, заинтересованные клубы их получили.

- На Кубке Президента играли с казахстанскими клубами, наверное, ожидали, что сыграете с командами КХЛ. Насколько это повлияло на подготовку?

- Мы довольны всеми проведенными матчами, и каждый из них был поучительным для нас. На первую игру не было тех эмоций, пожалуй, которые должны быть. Но в каждой игре мы прибавляли, конечно, хотелось бы, чтоб такой мощный турнир принимал бы команды КХЛ. Но опять же ситуация с пандемией: две команды с местного чемпионата были. Они достойно выступили.

Конечно, тяжело настраиваться, внутри каждый хоккеист, играющий в КХЛ, понимает, что они классом выше. Для нас это был поучительный турнир, и со сборной Беларуси мы сыграли более надежно в обороне и здорово - в атаке. Особенно тот второй матч, который мы провели. Я доволен выполнением задания, были ошибки в обороне, но команда выглядела хорошо.

Юрий Михайлис останется главным тренером "Барыса" еще на год

- Что думаете о возвращении болельщиков на трибуны?

- Я скажу, что нам не хватало наших болельщиков, и тот процент домашних матчей, которые мы проиграли, может быть, и связан с отсутствием болельщиков. Так что вся команда ждет их на трибунах.

- Появилась информация, что Дастин Бойд возобновил карьеру после годичной паузы. Он вам был бы интересен в сборной ввиду того, что у него казахстанский паспорт?

- Наверное, уровень мастерства Бойда позволяет ему вернуться, и, зная, как он готовится к сезону и каждой игре, думаю, неплохой сезон он выдаст. Мне бы интересен был. Но у нас есть другие задачи: молодежь, которую можно наигрывать, уже стучится в дверь "Барыса". Взять того же Шайхмедденова - он центральный нападающий, сильный, рослый парень и старается играть на уровне.

Почему трус не играет в хоккей, а судью отправляют на мыло? Идиомы спорта

"Барыс" стартует в КХЛ 3 сентября домашним матчем против "Салавата Юлаева".

Лента новостей
0