Делаем все, чтобы играть при фанатах – президент "Барыса" о новом сезоне КХЛ

© Официальный сайт ХК "Барыс"Президент ХК "Барыс" Борис Иванищев
Президент ХК Барыс Борис Иванищев - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Борис Иванищев рассказал о доверии молодым хоккеистам, серьезном обновлении команды и поиске защитника-легионера

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Президент "Барыса" Борис Иванищев рассказал о целях команды на грядущий сезон, а также о вакцинации внутри команды и зрителях на трибуне. В преддверии нового сезона КХЛ в онлайн-режиме состоялась пресс-конференция с представителями СМИ.

- Будут ли фанаты на трибунах в этом сезоне?

- На данный момент мы работаем над этим. Наш Дворец спорта зарегистрирован в проекте Аshyq, идет в лидирующей группе среди спортивных сооружений. Думаю, до конца недели этот вопрос решится. Думаю, все-таки зрители появятся на трибунах. Подождем до конца недели. Мы написали письма в министерство здравоохранения, в министерство культуры и спорта. Если межведомственная комиссия нам разрешит, думаю, это будет ясно в конце недели.

- Привиты ли хоккеисты против коронавируса?

- Девяносто процентов игроков и персонала уже привились. Наши ребята привились первым компонентом "Спутник V". Буквально на днях будем получать второй укол. Иностранцы привились своими вакцинами. При этом команда будет работать в закрытом режиме, чтобы не подвергать никого опасности.

Юрий Михайлис останется главным тренером "Барыса" еще на год

- Стали ли больше зарабатывать в этом сезоне казахстанские хоккеисты?

- Контракт обычно заключается на год или два – зарплаты выплачиваются по этому договору. Бывает, что из-за выполнения определенной задачи контракт может быть переподписан по ходу сезона в сторону увеличения. Все в руках самих хоккеистов.

- Из "Барыса" ушло больше половины хоккеистов в это межсезонье, причем многие из них уехали в топовые команды КХЛ. "Барысу" стало тяжело удерживать своих ребят у себя в клубе?

- Прежде всего, мы рады, что наши ребята уходят в топовые клубы КХЛ. Это и было нашей задачей. Мы надеемся, что наши хоккеисты будут и в НХЛ уезжать. Впервые в этом году мы получили денежную компенсацию за своих троих игроков. Маклюков и Акользин ушли, потому что им предложили хорошие условия, которые мы не смогли повторить. Мы очень рады за Панюкова, который ушел в "Ак Барс". Желаю ему, чтобы он Кубок Гагарина выиграл.

Таким образом, ребята освободили места нашим молодым игрокам. Впервые у нас в этом году 17-летний игрок играет в основе клуба. Мы будем и дальше воспитывать своих хороших игроков.

"Барыс" победил "Сарыарку" и выиграл Кубок президента

- Утвержден ли бюджет на новый сезон КХЛ?

- У нас он был утвержден с начала года. С конца июля 2021 года учредителем клуба стал "Корпоративный фонд поддержки культуры и спорта". Мы надеемся, что он выполнит все запланированные финансовые обязательства. Точные цифры я не могу вам назвать, потому что мы получаем деньги в течение всего года.

- Будет ли еще усиление до начала сезона?

- По рекомендации тренерского штаба мы ищем центрального защитника-легионера в первое-второе звено. У нас ушло шесть защитников, нам нужен сильный опытный игрок. Мы пока его не нашли, еще в поиске. Есть варианты, но все дело в цене.

Даррен Диц из "Барыса" входит в тройку самых высокооплачиваемых игроков КХЛ

- Какие задачи стоят перед клубом?

- Понятно, что выйти в плей-офф – это даже не обсуждается. С другой стороны понятно, что у нас сильно обновился состав, будем вводить молодых игроков. Хотим, чтобы тренерский штаб рассчитывал на местных молодых ребят, но задачи выхода в плей-офф никто не отменял.

"Барыс" стартует в КХЛ 3 сентября домашним матчем против "Салавата Юлаева".

Лента новостей
0