Глава футбольной лиги Казахстана высказался об объединенном чемпионате с Россией

© Youtube/ Чё травишь?Президент ОЮЛ "Ассоциация "Профессиональная футбольная лига Казахстана" Олжас Абраев
Президент ОЮЛ Ассоциация Профессиональная футбольная лига Казахстана Олжас Абраев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
В футбольных кулуарах СНГ уже не первый год ведутся разговоры об объединенном чемпионате России, Казахстана, Беларуси и Азербайджана

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik, Адиль Саптаев. Разговоры об объединенном чемпионате усилились после создания Суперлиги. Корреспондент Sputnik Казахстан узнал позицию Профессиональной футбольной лиги Казахстана, а также мнение главы ПФЛК Олжаса Абраева по поводу нового клуба в России "Кайрат-Москва".

Объединенный чемпионат с Россией

Уже не первый год ведутся разговоры об объединенном футбольном чемпионате России, Беларуси, Казахстана и Азербайджана. Они активизировались после создания Суперлиги. Идея заключается в том, чтобы повысить общий уровень чемпионата, за счет чего клубы смогут привлечь новых болельщиков на трибуны и повысят игровой скилл всех команд.

"Я ранее уже говорил в интервью, что обсуждать можно любые проекты, но важно соблюдать правила европейского футбола и следовать предписаниям УЕФА, которая подобные независимые соревнования не одобряет", – заявил Олжас Абраев.

К примеру, российский журналист Дмитрий Егоров заявил YouTube-каналу "Поз и Кос", что идея сама по себе "прикольная".

"Нужно делать закрытую лигу. Плюс добавлять туда какое-нибудь условное минское "Динамо" - один белорусский клуб, в который бы Лукашенко или тот, кто придет после него, инвестировал бы большие деньги. В Азербайджане бы сделали очень мощную команду, учитывая их финансовые возможности. В Казахстане бы сделали очень сильный клуб. И давно нам тоже пора закрывать лигу, чтобы она была куда более коммерчески успешной. Потому что в Казахстане громадное количество людей, которые любят футбол. Вот в таком формате было бы прикольно", – заявил Дмитрий Егоров.

В чемпионате Казахстана по футболу внедрят VAR

Клуб "Кайрат-Москва"

Недавно казахстанский олигарх и владелец футбольного клуба "Кайрат" Кайрат Боранбаев объявил о создании в России нового футбольного клуба "Кайрат-Москва". Пока команда будет участвовать в профессиональной футбольной лиге России в зоне "Запад" - третьем по силе дивизионе. Местом базирования клуба станет подмосковный город Красногорск. Костяк команды составят игроки команды "Кайрат-Жастар", играющей в Первой лиге Казахстана.

Боранбаев отправляет "Кайрат" в чемпионат России: где будет играть клуб

Мы узнали мнение руководителя Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжаса Абраева по поводу данного проекта.

"Как руководитель ПФЛК я не могу обсуждать частный проект Кайрата Советаевича в другой стране. Могу лишь сказать, что футбольный клуб "Кайрат" является участником OLIMPBET-Чемпионата Казахстана и по регламенту турнира обязан иметь молодежную команду в Первой или Второй лигах. Если клуб создается в другой стране, то футболисты, заявленные в нем, будут переведены по системе FIFA как международный трансфер. Это означает, что вернуться в Казахстан они смогут только в рамках открытого трансферного окна", – заявил Олжас Абраев.

Скандал с Суперлигой и реакция ПФЛК

Ранее ведущие клубы мира объявили о создании Суперлиги. Топ-клубы хотели иметь больше веса при принятии решений, а также получать больше денег от продажи прав на телетрансляции. По словам создателей, новая Суперлига позволила бы реализовать данные условия.

Казахстанская федерация футбола и Профессиональная футбольная лига Казахстана заняли жесткую позицию в этом вопросе.

"КФФ и ПФЛК поддерживают намерения УЕФА по предотвращению раскола европейской футбольной семьи. Мы также считаем, что большие, средние и маленькие клубы должны развиваться совместно", – заявил Олжас Абраев.

Также Олжас Абраев подчеркнул, что ассоциации - члены УЕФА осудили решение клубов создать самостоятельный турнир. По этому поводу была принята декларация о намерении вводить ограничения на подобные турниры в будущем, если они состоятся.

Суперлига приостановлена: все английские клубы ее покинули

Лента новостей
0