Парламент принял закон об изучении национальных видов спорта в школах Казахстана

© Photo : Информационно-спортивный хабФинал турнира по казак курес "Евразия барысы"
Финал турнира по казак курес Евразия барысы - Sputnik Казахстан
Подписаться
На уроках физкультуры дети будут осваивать "қазақ күресі", "тоғызқұмалақ" и "асық ату". Кроме этого будет в два раза сокращен бюджет профессиональных клубов - деньги перенаправят на развитие массового спорта

НУР-СУЛТАН, 24 дек – Sputnik. Депутаты сената приняли законопроект по вопросам физической культуры и спорта, предусматривающий внедрение национальных видов спорта в занятия физкультурой на всех уровнях образования.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова на пленарном заседании палаты сообщила, что в планах ведомства - увеличить охват населения, занимающихся физкультурой и спортом, среди всех возрастных категорий до 45%.

"Новшеством в сфере образования станет введение компонента национальных видов спорта на занятиях по физическому воспитанию на всех уровнях образования. Планируем на первом этапе внедрение таких видов спорта, как "қазақ күресі", "тоғызқұмалақ" и "асық ату", - сообщила министр.

Утверждать перечень национальных видов спорта, которые будут изучаться в общеобразовательных школах, будет Минкультспорта.

Какие национальные виды спорта включат в школьную программу Казахстана

Важным нововведением законопроекта, помимо дополнений в школьную программу, станет сокращение бюджета профессиональных клубов в пользу развития массового спорта.

Документ предусматривает сокращение финансирования профессиональных спортивных клубов в два раза. Сэкономленные средства направят на развитие массового спорта в стране.

Сейчас в Казахстане работают 98 профессиональных спортивных клубов, их годовой бюджет равен 55,5 миллиарда тенге (132 миллиона долларов). В целом на спорт из бюджета страны направляют 160 миллиардов тенге (381 миллион долларов).

По нормам нового закона на акиматы возложена задача организовывать спортивные кружки и секции для населения, физкультурные детско-юношеские клубы. Акиматы смогут увеличивать количество врачебно-физкультурных диспансеров, нанимать инструкторов по физической культуре и спорту для работы с людьми.

Простаивающий стадион за миллиард тенге оказался в центре скандала в Уральске

Актоты Раимкулова уточнила: сейчас в Казахстане насчитывается 107 детских юношеских клубов и 579 детских спортклубов. До 2025 года Минкультуры и спорта планирует увеличить количество детско-юношеских спортивных клубов более чем в три раза - до 350.

Документ закрепляет и требование обеспечить доступность объектов спорта для инвалидов. При строительстве жилых комплексов необходимо будет сооружать рядом спортивные площадки с учетом доступности для инвалидов и маломобильных групп населения. Для увеличения их количества и привлечения детей к занятию массовым спортом в республиканском бюджете предусмотрено 10,9 миллиарда тенге (26 миллионов долларов).

После обсуждения законопроекта депутаты сената приняли документ и направили на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0