Какие национальные виды спорта включат в школьную программу Казахстана

© Photo : "Самрук-Казына"Национальная игра асык, иллюстративное фото
Национальная игра асык, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Документ, предусматривающий освоение национальных видов спорта на уроках физкультуры, находится на рассмотрении сената

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Казахстанские школьники на уроках физической культуры будут изучать "қазақ күресі", "тоғызқұмалақ", "асық ату".

В комитете спорта Минкультуры на официальный запрос корреспондента Sputnik Казахстан сообщили, что законопроект, рассматриваемый депутатами парламента, предусматривает развитие массового спорта через популяризацию национальных видов в образовательных учреждениях.

ЮНЕСКО включило тогызкумалак в список нематериального культурного наследия

Определять перечень национальных видов спорта для включения в программу предмета "физическая культура" будет специальная комиссия при министерстве образования и науки Казахстана. Она примет во внимание наличие специальной материальной базы, кадрового потенциала и самое главное - мер безопасности для обучающихся.

"На сегодняшний день министерство культуры и спорта Казахстана планирует включение национального компонента в школьную программу предмета "физическая культура" по следующим видам спорта: қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату", – сообщили в пресс-службе комитета спорта.

В начале декабря депутаты мажилиса одобрили поправки по внедрению национальных видов спорта в занятия физкультурой.

Наследие Коркыт-ата и казахские обряды признаны культурным достоянием человечества

В планах Минкультспорта - увеличить охват населения, занимающегося физкультурой, среди всех возрастных категорий до 45%.

Об игре в "Тогыз кумалак"

"Тогыз кумалак" – это казахская национальная настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку.

В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным.

Фестиваль "Көшпенділер әлемі": место, где все – кочевники

В ученом мире игру называли "алгеброй чабанов", так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Главная задача игры - перекладывая камешки в игровых лунках, собрать их как можно больше в свой "казан".

Собранные камешки складываются в накопительную лунку. Игроки делают ходы поочередно.

О казахской борьбе

Казакша курес — национальная борьба Казахстана. Она является одним из самых древних казахских видов спорта, который пользуется огромной популярностью и сегодня. Практически ни один фестиваль или праздник в городах и селах не проходит без показательных соревнований по казахской национальной борьбе.

Казакша курес начнут развивать почти на всех континентах мира

На начальном этапе вид борьбы отвергал любые ограничения по весу и возрасту спортсмена, однако с появлением ассоциации и началом проведения официальных соревнований было не только введено возрастное и весовое ограничение, но также создана форма, которая схожа с обмундированием дзюдоистов и борцов самбо.

Как проходили финальные схватки по казакша курес на Играх кочевников

Целью спортсменов является уложить противника на лопатки, причем для достижения результата разрешены любые захваты выше линии пояса. Благодаря схожести стилей (борьба в стойке, запрет на приемы ниже пояса, кроме подсечек) многие спортсмены казакша курес соревнуются на турнирах по дзюдо и самбо, занимая высокие места.

Об игре "асык ату"

Асык ату – одна из древнейших игр кочевников. По мнению ученых-этнографов, она появилась на территории Казахстана еще в первом тысячелетии до нашей эры и связана с животноводством и охотой.

Возрастного ценза для участия в игре нет: соревноваться на меткость могут и школьники, и пенсионеры. Два года назад национальная игра "асык ату" была включена в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Пять казахских спортивных игр, в которые можно сыграть

Чтобы играть в асыки, не нужно дорогого снаряжения, сложной экипировки и особых условий. Главное – вооружиться косточками коленного сустава животных (чаще – мелкого рогатого скота: барашка или козы) и иметь свободную площадку, где можно их расставить.

В 2011 году в Казахстане были официально утверждены правила игры в асык ату, и уже с 2015 года стали проводиться чемпионаты на уровне республики. Более того, казахстанская сборная показывает отличные результаты на международном уровне: игра в асыки включена в число этнических видов спорта Всемирных игр кочевников.

Ловкие и меткие: игру в асыки будут популяризировать за рубежом

Правила игры в асыки несложные. Косточки выставляются в ряд (на кон), задача игроков – с определенного расстояния выбить один или сразу несколько из них своим асыком (сака). Те косточки, которые удастся выбить, становятся добычей игрока.

Лента новостей
0