Простаивающий стадион за миллиард тенге оказался в центре скандала в Уральске

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурные коньки
Фигурные коньки - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам нового владельца, объект не работает из-за неисправности оборудования. Городские власти, в свою очередь, утверждают, что стадион построили с многочисленными нарушениями

АЛМАТЫ, 8 дек — Sputnik. В Уральске разгорается скандал вокруг простаивающего стадиона "Юность" за один миллиард тенге (2,4 миллиона долларов).

По словам замглавы управления спорта и физической культуры Западно-Казахстанской области Жениса Нигметуллина, когда объект принимали, был неисправен кабель. Он не выдержал нагрузку. Сегодня в рамках гарантийного обязательства подрядчик его заменил.

При этом все остальное оборудование было исправно, уверяет Нигметуллин.

Вынесен приговор по делу скандального колеса обозрения в Рудном

Владелец не заинтересован в объекте

В начале этого года каток "Юность" был передан в доверительное управление. В обязанности управляющего входила организация массового катания для населения, а также проведение текущего ремонта. Но полмесяца назад доверительный управляющий написал письмо о том, что он не справляется с этим объектом, для него это не выгодно, поэтому он хочет обратно сдать его государству.

"Теперь после приема-передачи объекта должен быть расторгнуть договор. Управляющий сделал там кое-какие улучшения, должна быть создана комиссия, чтобы проверить, что было сделано и на какую сумму", - цитирует Нигметуллина издание "Мой Город".

Он добавил, что еще одной стороной договора по управлению госимущества является управление финансов Западно-Казахстанской области. Они планируют создать комиссию на днях, куда войдет управление спорта и физической культуры региона.

"Мы будем проверять и принимать объект. Этот объект до конца года должен в любом случае быть принят, в связи с этим задерживается организация массового катания. Пока объект находится у частного лица, которое выступает управляющим, он не хочет заниматься этим. Звучит грубо, но это не в его интересах. Естественно, государство это будет делать после того, как пройдет приемка. Вот такая ситуация", - рассказал замглавы управления спорта и физической культуры Западно-Казахстанской области.

На стадионе школы в Павлодаре не будет стройки - борьба горожан завершилась победой

Холодильное оборудование неисправно

Сейчас стадион находится в доверительном управлении у предпринимательницы Сауле Якаевой. Ее супруг - известный адвокат Абзал Куспан - прокомментировал сложившуюся ситуацию, пишет издание. По его словам, на стадионе не работает холодильное оборудование, поэтому технически принять этот объект было невозможно.

"Договор был заключен на пять лет, те ремонтные работы, которые мы должны проводить в течение двух лет, я уже провел в этом году, пользуясь карантином: поменял отопление, поменял котел за один миллион тенге, поменял электрооборудование, полностью отремонтировал баню для хоккеистов. Свыше 17 миллионов тенге уже туда вложили", - сказал он.

Куспан говорит, что московская компания, которая является заводом изготовителем оборудования, выявила многочисленные нарушения, и в таком виде его даже нельзя подключать.

"С момента установки там ни разу не меняли масло, ни разу не проводились подготовительные работы на зиму, на лето. Плюс ко всему там еще что-то перегорело. Один из трех чиллеров не работает, два еще даже не включали. Я дважды писал письма, что погодные условия не позволяют этого сделать. Это было 29 мая 2020 года. (…) Похолодало, и я снова пишу письмо, давайте будем проверять оборудование как положено. Пока они тянули, подрядчика арестовали", - сказал Абзал Куспан.

К слову, сейчас руководитель подрядной организации "Бірлік", которая выполняла работы на этом стадионе, Аманжол Конеев арестован. Он подозревается в хищении бюджетных средств в размере 143 миллионов тенге (340 тысяч долларов) и неуплате налогов - 1,5 миллиарда тенге (3,5 миллиона долларов).

Абзал Куспан заявил, что никто не хочет брать на себя ответственность за неисправное оборудование.

"Все документы имеются, но никто не хочет брать на себя ответственность. Если это оборудование сломается, его стоимость свыше одного миллиарда. Сейчас москвичи предлагают за 30 миллионов тенге (71,2 тысячи долларов) отремонтировать, у меня есть письменное заключение. Но нужно будет вскрывать его, возможно сумма увеличится", - пояснил он.

Куспан утверждает, что писал письмо на имя акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева, в управление финансов, прикладывал заключение.

"Я записывался на прием к акиму области Гали Искалиеву, он меня не принял. Я просил сдать объект как положено - комиссионно. Сам объект я принял, но вопрос в оборудовании", - заявил Абзал Куспан.

Также он добавил, что подписывал акт приемки с оговоркой. По его словам, на стадионе уже при нем заменили кабель, но опять неправильно. Куспан не принял это по акту, подрядчик грозился подать в суд.

Участок стены строящегося дома рухнул в Нур-Султане – очевидец

Реконструкция затянулась на пять лет

Напомним, стадион "Юность" начали реконструировать в 2015 году. На это выделялось 580 миллионов тенге (1,4 миллиона долларов). Балансовая стоимость стадиона составила один миллиард 300 миллионов тенге (более 3 миллионов долларов).

В 2018 году власти Уральска торжественно объявили о том, что стадион отремонтировали. Там установили уникальное дорогостоящее оборудование и искусственный лед. По проекту стадион мог функционировать при температуре не выше +10 градусов. На открытии присутствовал будучи на то время аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, который сказал, что строительство стадиона обошлось почти в один миллиард тенге.

"Главной целью было обеспечить катком наших хоккеистов. Как вы знаете, у нас очень сильная команда по хоккею с мячом. Теперь мы сможем проводить различные турниры и чемпионаты на этом стадионе. Кроме того, здесь сделано искусственное покрытие, чтобы футболисты могли тренироваться", - говорил он.

В апреле 2019 года прошли торги по передаче объекта в доверительное управление. Однако к началу декабря 2020 года каток на стадионе по-прежнему закрыт.

Лента новостей
0